Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава МВД о полиции: позитивные изменения необратимы

  • 13:01, 13 января 2011
  • Комментариев[0]

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев рассказал в интервью "Российской газете" о предстоящей реформе МВД.

О зарплате и льготах:
"Президент заявил, что лейтенант полиции в 2012 году будет зарабатывать не менее 33 тыс. руб. в мес. с последующим увеличением в зависимости от служебного роста и изменения выслуги лет. В настоящее время в некоторых регионах сотрудники получают втрое меньше.
Кроме этого, полицейским необходимо гарантировать права на обязательное медицинское страхование, обеспечение жильем, льготы на проезд в общественном транспорте.
Сейчас, в соответствии с поручением главы государства, идет подготовка специального закона, где будут прописаны денежное содержание и соответствующие социальные гарантии".

О структуре нового ведомства:
"В законопроекте четко сказано, что данный вопрос находится в ведении президента. Уже подготовлен проект соответствующего указа, который проходит согласование в заинтересованных ведомствах.
Отмечу лишь, что предлагаемая модель исключает деление полиции на блоки. Ее структура упрощена и не предусматривает такие подразделения, как медицинские вытрезвители при органах внутренних дел, приемники-распределители для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Предполагается объединение подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и подразделений по налоговым преступлениям, а также отрядов милиции специального и особого назначения".

О службе безопасности и чистоте рядов:
"Предложения о выделении подразделений собственной безопасности в самостоятельное ведомство не имеет под собой абсолютно никакой почвы. Напротив, можно с уверенностью сказать, что сегодня Департамент собстенной безопасности (ДСБ) является ведущим звеном правоохранительной системы, эффективно выявляющим преступления и правонарушения со стороны сотрудников органов внутренних дел. Находясь внутри системы, подразделения собственной безопасности владеют гораздо большим объемом информации о курируемых сотрудниках. В частности, в МВД собственными силами выявляется более 65% сотрудников, совершивших должностные преступления. А при выявлении фактов взяточничества - более 80%.
Кроме того, имеется значительно больше возможностей для развития агентурной сети среди сотрудников органов внутренних дел и получения своевременной конфиденциальной информации.
Подразделения собственной безопасности, находясь внутри структуры ведомства, имеют доступ в режиме реального времени ко всем базам данных МВД и документам кадровых подразделений. Способны гораздо более эффективно проводить проверки по жалобам и заявлениям граждан на неправомерные действия сотрудников".

О переименовании милиции:
"Переименование, как я уже говорил, это всего лишь элемент процесса реформирования. Сегодня важно ввести в действие нормативно-правовую базу, по которой будет жить и работать полиция. Это важно и с той точки зрения, чтобы общество видело - позитивные изменения, которых граждане так ждут, необратимы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x