Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава облГУВД предостерег подчиненных от контактов с криминалитетом

  • 10:34, 20 января 2011
  • Комментариев[0]

19 января на расширеном заседании коллегии областного ГУВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области за 2010 год.

Начальник облГУВД Сергей Аренин отметил, что в прошлом году в регионе зарегистрировано на 9% меньше преступлений, чем в 2009-ом. Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 9,6% - до 8 718.
Он положительно высказался о проекте "Безопасность", центрах оперативного управления нарядами. В Саратове благодаря работе таких центров было раскрыто 200 преступлений, 6 тыс. административных правонарушений.
Из недостатков генерал отметил плохую освещенность улиц, неудовлетворительное состояние дорожной сети и недостаточный уровень подготовки личного состава.

Как сообщил докладчик, завершен первый этап реформирования ГУВД в рамках общей реорганизации МВД. Сокращено почти 2,5 тыс. должностей. 
Реформированию подвергнется служба участковых и подразделений по делам несовершеннолетних. Основным приоритетом в их работе станет "разобщение молодежных преступных группировок".

Начальник ГУВД обратил внимание на полную реализацию планов по противодействию организованной преступности, результатом которых должно стать привлечение к уголовной ответственности лидеров и активных участников преступной среды.
В 2010-ом создано спецподразделение, задачей которого является декриминализация региона. Раскрыто 32 уголовных дела по тяжким и особо тяжким составам. Задержано 36 активных участников организованных преступных формирований, в том числе "вор в законе", 2 высокопоставленных чиновника из администрации Саратова и Энгельса, 8 лидеров уголовно-преступной среды.

Аренин отметил, что проведен глубокий анализ оперативной обстановки и результатов деятельности органов внутренних дел.  По его словам, с 90-х годов в регионе действует несколько группировок, "оказывающих серьезное влияние на социально-экономическую обстановку в области". В результате фальсификации уголовных дел некоторые члены ОПГ не были привлечены к уголовной ответственности. В этом прямая вина бывших и действующих сотрудников, считает глава облГУВД.

Как сообщил выступающий, в районах области действуют так называемые "милиционеры-смотрящие" от организованного криминала. Он предостерег подчиненных, что такие люди будут рассматриваться как предатели интересов службы. "Категорически запрещаю любые контакты сотрудников милиции с представителями преступной среды", - заявил генерал.

По словам начальника облГУВД, активизирована работа по противодействию коррупции. В 2010-ом органы внутренних дел выявили 335 преступлений против государственной службы, в т. ч. 75 фактов взятки. При этом он отметил, что высокий уровень коррупционной пораженности в ключевых отраслях экономики области сохраняется.

Присутствующий на заседании губернатор отметил, что говорить о переломе в борьбе с криминалом в области рано. Он призвал правоохранительные органы проявить повышенное внимание при решении проблем коррупции, злоупотребления при проведении госзакупок, нарушений в сфере ЖКХ.
Павел Ипатов отметил работу ГУВД по внедрению технических средств, пообещав поддержку в оснащении милиции.
Генерал поблагодарил облправительство за поддержку и попросил профинансировать облпрограмму профилактики в полном объеме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x