Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собиновский стал Олимпийским

  • 17:11, 15 апреля 2011
  • Комментариев[0]

С 22 мая по 3 июня в Саратове будет проходить Собиновский музыкальный фестиваль. В этом году он, вразрез с традицией, начнется на три дня раньше: саратовские музыканты должны успеть принять участие в московском фестивале симфонических оркестров - их выступление намечено на 9 июня.

Впрочем, перенос сроков станет не единственным отступлением от сложившихся фестивальных традиций. Например, впервые у Собиновского будет "увертюра" — поэтический конкурс всероссийского масштаба под названием "Музыка слова". Уже сегодня заявки на участие подали полторы тысячи россиян в возрасте от 5 до 89 лет. Состязаться поэты будут в трех номинациях - "Муза театра" (произведения о музыке, опере, балете), "Рифмы родного края" (лирика о малой родине), "Музыка космоса" (стихи, посвященные юбилею первого полета человека в космос). По итогам конкурса будет выпущен поэтический сборник, а 20 мая лауреатам и призерам вручат их дипломы и награды в саратовском театре оперы и балета.

Здесь же 22 мая, в день открытия Собиновского, как заведено, прозвучат "непопулярные", редко исполняемые и при этом масштабные по объему музыкальные произведения. Для жителей Саратова в первый раз сыграют сюиту английского композитора Г. Холста "Планеты" и "Русский реквием" А. Чайковского. Обыкновенно погребальная месса снабжается каноническим латинским текстом, своеобразие же "русского" реквиема в том, что он базируется на отечественной классической поэзии.

Следующий номер программы Собиновского фестиваля - спектакль "Директора театра" по произведениям Пушкина, Моцарта и Сальери. Жанр этого синтетического "опера плюс драма" - произведения заявлен как "классическое отравление в двух действиях". Исполнители главных ролей периодически этими ролями меняются, в драматический сюжет вплетаются оперные арии, а в итоге получается еще одна попытка осмыслить вслед за Пушкиным вопрос, может ли гений быть злодеем.

24 мая - вечер большой премьеры: опера С. Танеева "Орестея", не звучавшая в России более 100 лет, получает вторую жизнь. В этот же день в музее Радищева откроется выставка главного художника саратовской оперы "Пространство театра".

В рамках Собиновского фестиваля поклонники оперы получат возможность увидеть и услышать "Евгения Онегина" и "Травиату" с участием именитых столичных певцов. "Травиатой", кроме того, будет дирижировать швейцарский маэстро Лука Биззозеро. Приготовлены приятные сюрпризы и для поклонников балета - артисты московских театров станцуют на саратовской сцене одноактные балеты "Кармен-сюита" и "Шопениана", а в "Лебедином озере" ведущие партии исполнят солисты Латвийского национального балета.

27 мая дадут концерт "Терем-квартет" и певец из петербургского Мариинского театра Василий Герелло, на следующий же день со своей программой выступят восемь молодых солистов саратовской оперы, семеро из которых — выпускники СГК им. Собинова. 29 мая любителей камерной музыки ждет традиционный для Собиновского фестиваля концерт Леонида Сметанникова, на этот раз посвященный 105-летию со дня рождения Д. Шостаковича. Вечером того же дня пройдет первый этап столь же традиционного Конкурса Конкурсов вокалистов, соревнование в жанрах народной песни и романса. Оперные же певцы померятся голосами и артистизмом 31 мая, на втором этапе конкурса.

В предпоследний день фестиваля выступит объединенный симфонический оркестр Саратова - 107 человек исполнят симфонию П. Чайковского ""Манфред", сюиту из оперы "Сказание о невидимом граде Китеже" Н. Римского-Корсакова и скифскую сюиту С. Прокофьева "Ала и Лоллий" (для аутентичного воспроизведения которой, собственно, и потребовался столь обширный коллектив музыкантов). На 3 июня намечен заключительный гала-концерт и закрытие фестиваля.

Необходимо заметить, что Собиновский фестиваль стал одним из проектов-участников Культурной Олимпиады. Каждый год ее проведения, с 2010 по 2014-й, посвящен определенному виду искусств: кино, театру, музыке, музеям. Лучшие мероприятия и проекты будут представлены на финале Культурной Олимпиады в Сочи во время проведения зимней Олимпиады-2014.
Подробности и перспективы участия во всероссийском проекте Собиновского фестиваля пока не известны. Однако на его афишах уже появился логотип Культурной Олимпиады.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x