Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Третейские суды "допущены" к имущественным спорам

  • 15:44, 6 июля 2011
  • Комментариев[0]

Долгое время в правоприменительной практике отсутствовала определенность относительно того, являются ли решения третейских судов основанием для перехода прав на недвижимое имущество, а также возможно ли на основании их решений вносить записи в единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим Президиум Высшего Арбитражного Суда обратился в Конституционный суд за разъяснением.

КС признал, что возможность рассмотрения третейскими судами гражданско-правовых споров, касающихся недвижимого имущества (в том числе по договорам об ипотеке) не противоречит Конституции. Им был сделан вывод, что обязательность госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не может рассматриваться как обстоятельство, исключающее возможность передачи споров по поводу недвижимого имущества на рассмотрение третейских судов.

По мнению специалиста компании "ЮРКОМ" Дмитрия Храмова, КС совершенно справедливо обратил внимание на то, что право на судебную защиту является важнейшей конституционной гарантией других прав и свобод: "Обращение в третейский суд – один из общепризнанных в современном правовом обществе способов разрешения гражданско-правовых споров. Такой способ реализации конституционных прав основан на свободе договора и автономии воли в сфере гражданского права.
Высшая судебная инстанция указала, что обязательность госрегистрации прав на недвижимое имущество не должн препятствовать рассмотрению третейскими судами споров о недвижимом имуществе.

Таким образом, споры о правах на недвижимое имущество могут передаваться на рассмотрение третейских судов, если это предусмотрено соглашением сторон".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x