Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рыбалка пока остается бесплатной

  • 17:33, 8 июля 2011
  • Комментариев[1]

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" в рамках беседы о будущем саратовской рыбалки обсуждался законопроект Росрыболовства о любительской и спортивной рыбалке, который собираются вынсти на общественное обсуждение в этом месяце.
Проект находится на согласовании в правительстве. Планировалось, что документ обсудят в Госдуме в мае, но впоследствии было решено вынести его на более широкое обсуждение: будущий закон касается не только рыболовов-любителей, но и арендаторов участков.

Новый законопроект сохраняет в целом принцип бесплатной и общедоступной рыбалки. Платные участки составят не более 5% от общей площади рек и озер региона, и на них смогут бесплатно удить рыбу льготные категории населения.

На водных объектах в границах населенных пунктов и в местах традиционного рыболовства платные участки будут формироваться только по результатам публичных слушаний. Полностью пруд или озеро станут платными, только если в радиусе 5 км останется бесплатный водный объект.
Договор о предоставлении платного участка будет заключаться на срок до 25 лет. Победителя определят торги, и он должен будет, помимо получения дохода, осуществлять зарыбление, мелиорацию и учет водных биоресурсов. А также (за отдельную плату) - давать в аренду лодки, беседки, снасти, оборудовать места лова и проживания, предоставлять гидов и инструкторов, доставлять рыболовов к местам отдыха и обратно.
В отношении любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться суточные нормы добычи. Удостоверением права рыболова-любителя или спортсмена на вылов является карта рыболова.

"Пока вылов рыбы в Волге, ее протоках и заливах является полностью бесплатным для всех категорий граждан, - сказал заместитель природоохранного прокурора области Алексей Советов. - Если же говорить о прудах, то тут необходимо разрешение собственника водного объекта - не арендатора и не пользователя".

"За рубежом, - добавил старший научный сотрудник ГосНИИ охраны рыбного хозяйства Владимир Ермолин, - платная рыбалка приносит государству миллионы. У Саратовской области немалый потенциал: рыбы у нас в 1,5 раза больше, чем, например, в Волгоградской области. Но за год-два такие вопросы не решаются, потребуется больше времени. А пока рыбу можно ловить везде, единственная оговорка - с оглядкой на санитарное состояние водоемов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x