Политика

Главы Саратова и горадминистрации - "хорошисты"

  • 12:33, 31 августа 2011

Фонд "Петербургская политика" и холдинг "Минченко Консалтинг" подготовили второй индекс политического влияния глав городов. На этот раз политологи проанализировали успехи не 100, а 202 градоначальников - с третьего по численности Новосибирска до Ессентуков. Мэры Москвы и Петербурга в рейтинг не попали.
Влияние оценивалось по пятибалльной шкале. Высший балл заслужили 8� градоначальников - мэры Махачкалы, Новороссийска, Подольска, Коломны, Йошкар-Олы, Орска, Раменского и Ногинска.

Наиболее часто встречается оценка "4", ее заработал 131 градоначальник. Единственным, кто получил "единицу", стал мэр Копейска Михаил Конарев. Еще 62 градоначальника получили двойки и тройки.

Глава Саратова Олег Грищенко и официально утвержденный недавно на должности главы горадминистрации Алексей Прокопенко получили от политологов по четверке. К сильным сторонам Грищенко эксперты относли высокое политическое влияние в городе, к слабым - конфликтные отношения с "ЕР" и противоречия в отношениях с губернатором.
У Прокопенко составители рейтинга не увидели сильных сторон, а слабостью было признано пребывание в "тени" Грищенко.

В первом рейтинге, озвученном фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко Консалтинг" в декабре прошлого года, Грищенко также был признан "хорошистом". Тогда сильной стороной были названы успехи в борьбе за формирование списка "ЕР" на мартовских выборах в гордуму. Слабых сторон было больше: конфликт с губернатором, разногласия с областными властями по поводу бюджета на 2011 г., тяжелая ситуация в коммунальной сфере, фактор приближения выборов, конфликты с коммунистами и экологами, с бизнесменом Сергеем Курихиным.
Прокопенко эксперты признали троечником, не увидев у него сильных сторон, а к слабым отнеся конфликт с коммунистами и экологами.

В рейтинге оказались, как и в прошлом году, председатели горсоветов и главы администраций Энгельса и Балакова. В этом году были проиндексированы "успехи" и градоначальников Балашова.
Глава Энгельса Сергей Горевский получил "3". В прошлом году он также оказался среди троечников. Тогда эксперты увидели у него единственную сильную сторону - арест его конкурента - главы района Михаила Лысенко. На этот раз были обозначены лишь слабости - претензии со стороны прокуратуры. Его коллега глава горадминистрации Олег Тополь, как и в 2010-ом, заслужил "4". Слабыми сторонами Тополя названы публикации о близости к арестованному Лысенко и претензии прокуратуры к предоставленным в конкурсную комиссию документам.

Глава Балакова Кирилл Лаврентьев и глава администрации Ольга Мазунина из числа "троечников" перешли в "ударники". В этом году их сильные и слабые стороны не называются. В 2010 г. эксперты отметили, что слабой стороной Лаврентьева является резонанс в связи с уголовным делом по факту ДТП с участием сына. У Мазуниной - сильной стороной являлись публикации о росте влияния накануне местных выборов и высокая публичная активность, слабой - заявления губернатора в феврале 2010-го о возможности ее отставки из-за ситуации в сфере ЖКХ, а также конфликты вокруг проведения оппозиционных митингов.

Балашовские градоначальники оказались в рейтинге в виду увеличения числа персоналий. Глава города Александр Кудряшов получил "3", глава администрации Игорь Талалайкин - "4". Сильные и слабые стороны не называются.