Политика

Госдеп и глава города прокомментировали слова губернатора

  • 10:55, 20 декабря 2011

Глава города Олег Грищенко прокомментировал высказывание губернатора Павла Ипатова о "раздвоении личности":
"Что тут можно� сказать?� Вероятно губернатор не спит ночами, изучая медицинскую энциклопедию – с такой легкостью он "ставит диагнозы" окружающим. Подобная любознательность весьма похвальна, остается� только� надеяться, что это увлечение принесет хоть какую-то практическую пользу для здравоохранения региона. Ситуация в этой сфере далеко не радужная. Например, по Саратову средства заложенной в областном бюджете субвенции составляют половину от расчетной суммы. Вот чем бы должен озаботиться губернатор.
Что касается "митингов несогласных". Люди имеют полное право высказывать свое мнение, если они действуют в рамках закона. И право это никак не связано ни с местом работы, ни с вероисповеданием, ни с цветом глаз. Отвечать же на досужие сплетни, которые с таким видимым удовольствием тиражируют некоторые политики, смысла не вижу, мало ли что кому от бессонницы примерещилось".

Высказала свое мнения после услышанного на пресс-конференции главы области и депутат Госдумы Ольга Баталина. В частности, она сказала: "Складывается ощущение, что Павлу Ипатову не дает покоя высокий рейтинг доверия главы Саратова Олега Грищенко. Я понимаю, обидно, что земляки-балаковцы не поддержали Павла Леонидовича и выразили свое отношение к областной политике в целом и к нему лично своим голосованием на выборах. Наверное, вдвойне обидно, что у Грищенко такая поддержка в Саратове есть. Но это не дает права высшему должностному лицу области передергивать факты.
Да, в Саратове много нерешенных проблем. Но они возникли не вчера - долгие годы правления Аксененко городское хозяйство просто разворовывалось, потом мы потеряли значительную часть городской земли за то время, пока ее распоряжение было в руках областной власти, все время губернаторства Ипатова Саратов хронически недофинансируется. Я согласна с губернатором - жители Саратова заслуживают лучшего отношений со стороны областной власти. Заслуживают того, чтобы им отдали детсады, в которых сегодня сидят областные чиновники. Чтобы в полном объеме выделялись средства на лицензирование школ и не приходилось собирать деньги с родителей. Заслуживают того, чтобы министерство инвестиционной политики привлекло на территорию города хотя бы одного эффективного инвестора. Потому что единственное за последние годы новое предприятие, которое будет открыто в городе на территории бывшего авиационного завода, появится благодаря инициативе вице-премьера Вячеслава Володина. И наверное хорошо, что губернатор этому рад, но было еще лучше, если бы и он приложил реальные усилия по развитию инвестиционного потенциала города.
Губернатор, конечно может не видеть в своей работе слабых мест. Важно, чтобы не он один так оценивал свою работу, но и, главное, такую оценку давали жители области, благополучие которых во многом зависит от эффективности областной власти".