Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отреставрирован особняк-ЗАГС на Волжской

  • 10:31, 22 декабря 2011
  • Комментариев[6]

23 декабря состоится церемония открытия после реставрации здания управления по делам ЗАГС на Волжской.
Реставрация проводилась с середины 2008 г. Восстановлены фасад, кровля и внутренние интерьеры.

Это - особняк Бореля. В феврале 1995 г. стал объектом культурного наследия (памятник истории и культуры) федерального значения. Построен в начале 20-го века и относится к лучшим образцам модерна в Саратове. Точная дата строительства и автор проекта неизвестны.

После 1917-го здание принадлежало местным советам народных депутатов и использовалось как административное. На первом этаже располагалась гостиница для командированных военнослужащих.
В 1960 г. исполкомом Саратовского горсовета было принято решение о передаче помещения под городское бюро ЗАГС.
В здании размещались: бюро ЗАГС, Дворец бракосочетаний Саратова, управление (комитет) по делам ЗАГС облправительства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Челюскин. Первые". Заметки киномана "Челюскин. Первые". Заметки киномана С 20 февраля в онлайн-кинотеатре Wink.ru можно посмотреть первую серию "арктического" проекта. Остальные эпизоды будут выходить раз в неделю по четвергам до 27 марта. Интересно, что события сериала происходили именно в это время года 90 с лишним лет назад.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x