Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский депутат ГД - о жизни в Москве и "борьбе за кабинеты"

  • 14:09, 20 января 2012
  • Комментариев[5]

Сегодня в приемной депутата Госдумы Рашкина прошла пресс-конференция саратовских коммунистов, посвященная первому заседанию парламента нового созыва и подготовке к президентским выборам 4 марта. На встречу с журналистами пришли депутат госдумы Ольга Алимова и гордеп Геннадий Турунтаев.

Ольга Алимова рассказала, что в Москве пока живет в гостинице "Мариот" на Тверской. "Туда селят женщин, ветеранов и инвалидов. Мужчины отдельно", - пошутила Алимова.
"Депутатам предыдущего созыва дают время на то, чтобы выехать, сбор всех справок, проводят косметический ремонт квартир, где они жили. В квартиру переселят не раньше апреля", - пояснила она. Также она рассказала, что между депутатами развернулась борьба "за кабинеты". "Комитет у меня на одном этаже, кабинет  - на другом... Пока я рядилась, представитель "ЕР" пришел, сорвал "пломбы" и сел", - рассказала она.

По информации депутата, на первом заседании были рассмотрены планы работы комитетов Госдумы на весеннюю сессию.

"Впервые Чуров (глава избиркома) не пришел на первое заседание. Он должен был его открывать, - рассказала депутат. - В итоге представлял всех совет старейшин". Однако Алимова заявила, что они рассчитывают на присутствие Чурова на парламентских слушаниях, которые должны пройти 27 января. "Мы пригласили Чурова, Нургалиева, Чайку", - рассказала парламентарий.

"Были жаркие дебаты по рассмотрению первоочередных вопросов, - поделилась депутат впечатлениями от первого заседания Госдумы в этом году. - Мы считали наиболее важной инициативу о детях войны, которую отклонили перед декабрьскими выборами. Но законопроект, конечно, не включили. Также мы предлагаем включить вопросы о борьбе с коррупцией - о том, что чиновник (подозреваемый в коррупции) должен доказывать, что он свои деньги честно нажил, декларацию о расходах. Необходимо рассматривать инициативы, связанные с изменением избирательного законодательства (обязательное участие в дебатах и т.д.)".

Ольга Алимова сообщила, что подготовила две инициативы. "На первую меня подтолкнул 238-й участок в Кировском районе, где мы побывали 4 декабря, - там голосовали бомжи. Списков никто не составлял, они приходили, и их сразу регистрировали. Я считаю, что нужно составлять списки хотя бы за 3 дня, чтобы власть хотя бы в течение этого времени удерживала этих людей", - пояснила Алимова.

Вторая инициатива касалась статуса депутата. "Депутатский корпус у нас не может быть доверенным лицом ни у кого из баллотирующихся на выборах любого уровня. Мне кажется, это несправедливо. Это какое-то обрезание полномочий", - прокомментировала ситуацию депутат.

На вопрос, каков, по мнению депутата, рейтинг нынешних кандидатов в президенты (по данным ВЦИОМ рейтинг кандидата в президенты Владимира Путина составил 52%), Ольга Алимова ответила: "Нам дали 20%. Хотя данные экзитпулов на выборах 4 декабря по КПРФ давали 30%. Но Зюганов получает всегда больше, чем партия. При соблюдении закона, должен быть второй тур, - убеждена коммунистка. - Ему (Путину) невыгодно в первом туре выйти с 51%, еле-еле. Это минимум доверия. Но я не верю, что Прохоров или Жириновкий, при наличии второго тура, призовут своих избирателей голосовать за Зюганова".
Предвыборный штаб Зюганова в регионе возглавит Владимир Маслов.

На вопрос, почему после выборов 4 декабря оппозиция на предложение сдать мандаты не откликнулась, Ольга Алимова пояснила: "Мы говорим о нелигитимности. "ЕР" получила 238 голосов. мы говорим: сдайте лишнее! Все остальные боролись. Вот, мы бы отказались (от мандатов), но дума бы продолжила бы работать. Там могли бы объявить довыборы, либо отменить результаты.  Мы на это готовы. А просто уйти... И что дальше?"

Ольга Алимова оценила дебаты кандидатов в президенты Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова, которые прошли 19 января: "Я смотрела с интересом. Геннадия Андреевича я видела неоднократно. На какие-то вопросы были даны развернутые ответы, на какие-то можно ответить быстро. Хотелось донести максимум информации... А то, что было у нас перед выборами в Госдуму дебатами назвать нельзя".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 января 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x