В эти минуты наши корреспонденты находятся на трассе Саратов-Волгоград, где из-за снежных заносов терпят бедствие несколько десятков машин.
Сейчас на участке от Саратова до Красноармейска остаются около 50 фур, работает спецтехника. На границе Саратовской и Волгоградской областей располагается пост спасателей, на месте работу контролирует замначальника ГУ МЧС по Саратовской области Роман Ковбасюк. МЧС передает водителям топливо, кипяток, сухие пайки. Администрация Красноармейского района предоставила водителям питание и жилье в расположенных рядом с местом затора гостиницах, расценки на еду и воду - обычные.
Часть фур переместилась на очищенные от снега площадки, часть остается в заносе в 2-5 км от границы областей. Одна из причин, по которой машины остаются на трассе, - водители не могут их завести. Выезд из затора осложняется тем, что машинам приходится двигаться задним ходом (разворот невозможен).
За 2 дня спасатели эвакуировали 22 чел. Некоторых водителей забирают представители компаний-работодателей. Многие отказывается покидать фуры, объясняя это ценностью груза - автомобили, алкоголь, растительное масло.
На волгоградской стороне в 3,5 км от границы много брошенных машин: фуры, автотралы, "скорая помощь", спецтехника (водители пояснили: ее заправили летней соляркой и машины заглохли).
Дальнобойщики жалуются на нехватку топлива и ожидают расчистки коридора, который позволит им перебраться на саратовскую сторону трассы, где есть гостиницы. Однако, по их информации, ждать еще долго.
"Единственно, что нам сейчас нужно, это солярка. Если мы заглушим машины, то потом их не заведем", - поясняют они.
Помощь едой и топливом оказывают местные егеря и участковый одного из поселков.
"Несколько раз приезжал вице-губернатор Волгоградской области. Посмотрел и уехал", - сообщают водители.
Погодные условия на волгоградской стороне остаются сложными: -20, метель. На трассе много аварийных машин, работают сотрудники ДПС двух областей.
Наши корреспондеты передали остающимся на трассе водителям привезенные из Саратова продукты и воду.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
![На площади прошла акция с участием военной полиции, ВАИ и ГАИ](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_qcZ0kI.jpg)
![Область рассчитывает получить ещё 100 млн на развитие туризма](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_UjBiNJ.jpg)
![Атлет выиграл золотую медаль Всероссийского турнира по армрестлингу](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_nFGOxD.jpg)
![К Кумысной поляне присоединяют дубравы в Зональном](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_IgfE6y.jpg)
![Жители региона стали реже гибнуть на тонком льду](http://news.sarbc.ru/images/orig/2024/12/img_9o6tuu.jpg)
-
Сегодня, 13:09Происшествия
-
Сегодня, 12:09Происшествия
-
Сегодня, 11:22Происшествия
-
Сегодня, 11:09Происшествия
-
Сегодня, 10:46Происшествия
-
Сегодня, 10:23Происшествия
-
Сегодня, 09:20Происшествия
-
Вчера, 19:05Происшествия
-
Вчера, 11:38Происшествия
-
Вчера, 11:24Происшествия
![Как авторское мыло Юлии Поповой покорило страну: история успеха](http://news.sarbc.ru/files2/resized_310_310/g/9/o/g9ow4epdvmxs1ht.jpeg)