Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Из аварийного жилья планируется переселить 1 720 человек

  • 10:39, 7 февраля 2012
  • Комментариев[0]

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы отрасли в 2011 г. и планам на 2012-й. В нем приняли участие губернатор Павел Ипатов, члены облправительства, депутаты облдумы, руководители строительных предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса.

И.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Савицкий сообщил, что за год в эксплуатацию было введено 2 575 домов общей площадью более 1,1 млн кв. м. (+2,1% к 2010-му). Доля индивидуального строительства составила 44,7%. Повысился среднемесячный уровень зарплаты работников стройкомплекса - с 15,5 до 16,8 тыс. руб.
Квартиры получили 323 ветерана. В очереди остаются 163 участника ВОВ, на жилье для них из федерального бюджета выделено 40 млн.
Социальной выплаты получили 244 молодые семьи; жилищные условия улучшили 47 многодетных семей; квартиры предоставлены более 500 сирот.
Из аварийного жилья были переселены 1 729 чел. (план 2012-го - 1 720 чел.).
На обеспечение хозяйственно-питьевой водой населенных пунктов Левобережья и выполнение условий, предписанных программой энергоэффективности было потрачено 62,1 млн руб.

Губернатор положительно оценил итоги работы облминстроя, а одной из главных проблем назвал неудовлетворительное состояние жилого фонда Саратовской области, требующего капитального восстановления: "Эти проблемы копились десятилетиями. Ими никто не занимался ни в 90-е, ни в 2000-е годы. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги растут из года в год. И за счет этого, казалось бы, проблема должна решаться. Однако сегодня система работает так, что этих средств едва хватает на то, чтобы решить вопросы текущего содержания жилфонда, а на глобальные инвестиции фактически денег не остается".

Одним из выходов Павел Ипатов назвал привлечение квартиросъемщиков к капремонту жилья в качестве соинвесторов, но добавил, что возникает проблема – прозрачность использования денег, доверенных жильцами жилищному фонду: "Люди не верят, что деньги, вложенные в капремонт, который планируется, допустим, не в текущем году, а через несколько лет, будут потрачены по назначению. Можно привести сколько угодно примеров нецелевого расходования вложенных денег, попросту – воровства. И хорошо, что сегодня правоохранительные органы начали заниматься этой проблемой. Совместными усилиями мы сделаем все для того, чтобы навести порядок в этой системе".
По словам губернатора, рост тарифов пройдет для жителей в щадящем режиме: "В годовом исчислении рост коммунальных платежей не превысит роста инфляции".

Ипатов рекомендовал обратить особое внимание на обеспечение жильем детей-сирот: "Я поставил задачу, чтобы в этом году объем жилья для детей-сирот был увеличен в 2 раза"; попросил уделить внимание молодым семьям, особенно тем, которые собираются работать в сельской местности.
Павел Ипатов поднял тему плачевного состояния коммуникаций "Саратовводоканала": "Считаю, что дальше решение проблемы откладывать нельзя. На восстановление инженерных сетей "водоканала" предусмотрена определенная сумма в областном бюджете. Она будет выделена городу в качестве поддержки. На эти средства город проведет инвентаризацию объектов – для того, чтобы в рамках частно-государственного партнерства выйти на привлечение частного капитала. Все необходимые соглашения уже подписаны. Процесс затормозился только тем, что, это имущество пока не оформлено должным образом".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x