Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области планируется уменьшить объемы подсолнечника

  • 10:14, 28 марта 2012
  • Комментариев[0]

В облдуме прошли депутатские слушания "О подготовке к весенним полевым работам".

Министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин сообщил, что в этом году планируется значительно уменьшить объемы подсолнечника - выйти на агрономическую норму в 14% от всех посевных площадей в регионе, увеличив при этом посевы яровых культур.
В качестве перспективных направлений были названы: ликвидация дефицита овощей, зерновых и семенного материала, проведение сплошного агрохимического обследования 850 тыс. га земель сельхозназначения и обеспечение хозяйств минеральными удобрениями, пестицидами и инсектицидами.

По данным анализа, 95% озимых сохранены в хорошем и удовлетворительном состоянии, утрачено – 1%. По отчетам, план по ремонту сельхозтехники выполнен на 85%, "мероприятия по мелиорации" начаты на 14,8 тыс. га, обеспеченность механизаторами оценивается в 94% (14 231 чел., недостаток планируется покрыть за счет студентов и "внутренних ресурсов сельхозпредприятий").

Николай Семенец обратил внимание на необходимость личной ответственности чиновников за недочеты и недоработки, имея в виду прошлогоднюю ситуацию, когда "тысячи тонн подсолнечника и свеклы остались неубранными".

Глава Ртищевского района Александр Санинский считает, что основной негативный фактор – это ухудшение финансового положения сельхозпроизводителей, вызванное, во многом, непродуманной посевной политикой: в прошлом году из-за перепроизводства подсолнечника предприятия, закупающие его для производства масла, установили в середине уборочной страды нижнюю границу масличности в 46%. Такая, по выражению Санинского, "смена правил игры во время самой игры" привела к тому, что хозяйства, вырастившие низкомасличные сорта, просто отказались от их уборки. По-прежнему остается актуальной проблема с транспортировкой.

Говорили о том, что производители свеклы сталкиваются с большими трудностями – в Правобережье только один - балашовский - сахарный завод, который нуждается в значительной реконструкции. Сырье приходится везти в Пензенскую область, где предприятия также не справляются с объемами поставок. При этом падает цена свеклы, в то время как ее себестоимость растет.
"Если мы хотим повышать объемы сельскохозяйственного производства – необходимо решать вопрос переработки, иначе выращенные культуры будут оставаться на полях", – сказал глава Ртищевского района.

Александр Кутафин, замруководителя Федеральной службы по  ветеринарному и фитосанитарному надзора области доложил, что 153 хозяйства использовали для посева семена, сортовые качества которых не соответствовали госстандартам, что привело к заражению 80% земель карантинными сорными растениями. Не обеспечивается воспроизводство посевных площадей, в некоторых районах допущено их захламление. Наблюдается "недостаточная интенсивность мероприятий по мелиорации и водному обеспечению земельных угодий".

Первый замглавы администрации, начальник управления сельского хозяйства Пугачевского района Анатолий Хадыкин рассказал, что аграрии уезда планируют сократить посевы подсолнечника и увеличить объемы производства горчицы.

По словам директора Саратовского филиала "Россельхозбанка" Олега Коргунова, за последние годы банк нарастил кредитный портфель до 7,5 млрд руб.,  "достаточно активно движется банк в направлении выдачи кредитов под залог будущего урожая": "Однако для объективной оценки ситуации и реальной помощи аграриям нам необходимо тесное сотрудничество с местной властью".

Представитель страховой компании "Ингосстрах" рассказал, что теперь в соответствии с изменениями федерального законодательства сельхозпроизводитель оплачивает 50% суммы по договору, после чего последний считается действующим. Страхованию отныне подлежит 100% культуры, что исключает возможность частичной защиты наиболее подверженных угрозе участков посева. Важно для области то, что отныне расширено число страховых случаев, к которым отнесен и суховей, столь часто вредящий посевам региональных фермеров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 марта 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x