Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГФИ занялся проблемами обманутых дольщиков

  • 16:54, 11 апреля 2012
  • Комментариев[0]

Очередное еженедельное совещание у ГФИ Александра Дрожжина с участием руководителей территориальных органов федеральных органов госвласти, представителей исполнительной власти, Общественной палаты было посвящено рассмотрению проблем обманутых дольщиков.

Главный федеральный инспектор в соответствии с поручениями Президента и полпреда в ПФО назвал вопросы, решить которые надо "в кратчайшие сроки": оказать помощь тем, кто уже попал в категорию "обманутых дольщиков", предупредить возникновение новых проблемных объектов долевого строительства.

Первый замминистра строительства и ЖКХ области Анна Антонова сообщила, что в реестре числятся 10 домов, 6 из которых будут введены в этом году, остальные – в 2013-ом. При этом 7 зданий находятся в конкурсном управлении, а реестр в ближайшее время пополнится еще девятью проблемными объектами. Таким образом, их количество достигнет 19-ти.
По словам Антоновой, удалось существенно сократить число проблемных объектов долевого строительства: раньше их было 36.

Зампрокурора Саратовской области Тимур Маслов заявил, что привлечение к уголовной ответственности руководителей строек системной проблемы не решает. Он напомнил о региональном законе, принятие которого инициировала областная прокуратура. В соответствии с ним, вложенные в доли деньги возмещаются гражданам, не имеющим жилья помимо "строящегося", из бюджета области. Однако получить компенсацию "обманутые дольщики" не спешат, так как в ней не учтен рост стоимости квадратного метра.

Руководитель облуправления федеральной службы судебных приставов Олег Ткаченко сказал, что нередки случаи, когда застройщику разрешение на строительство выдается на определенное количество квадратных метров, а соглашения с дольщиками заключаются на большие объемы. В то же время сам застройщик может не иметь имущества, которым в случае невыполнения договорных обязательств мог бы ответить перед дольщиками.

Как отметил глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, проблемы долевого строительства тянутся с 1989 г., наибольшее количество самовольных построек возводилось в 2003-ем. По словам чиновника, застройщик часто идет на шантаж: не имея разрешения, начинает строительство, привлекает "дольщиков", существованием которых впоследствии аргументирует необходимость "легализации" стройки.
Прокопенко рассказал о случаях, когда дом строится без учета генплана города. В таком случае застройщик ставит городскую власть перед фактом необходимости выкупа первых этажей зданий под размещение объектов соцсферы, в то время как предусмотренная под них генпланом земля уже занята, к примеру, жилыми домами.

Глава местного управления госстройнадзора Иван Свищев, к работе ведомства которого также возникли вопросы, заметил, что они уполномочены проверять только строящиеся объекты и в случае выявления нарушения составлять протокол об административном правонарушении. Он акцентировал внимание на том, что сейчас в основном все строительство ведется на основе разрешительной документации.

Чтобы оградить жителей области от участия "в заведомо мошеннических сделках", ГФИ сказал, что надо вести разъяснительную работу в СМИ; проверку "на добросовестность" проводить на этапе подачи документов: застройщик, не имеющий возможности выполнить договорные обязательства, не должен допускаться к строительству.
Если разрешение на стройку получено, то в числе первых должен решаться вопрос подключения объекта к коммуникациям. Для установления оптимальной стоимости подключения необходимо "искать пути конструктивного взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями".

Александр Дрожжин поручил провести комплексную инвентаризацию проблем граждан, участвующих в долевом строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, по количественным показателям (дома, пострадавшие граждане, обращения) и нормативному обеспечению решения вопроса на региональном уровне.
Он поддержал предложение публиковать реестр с указанием застройщиков - это позволит жителям избежать услуг недобросовестных предпринимателей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x