Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В вузе открылись Спартианские игры

  • 16:03, 10 декабря 2012
  • Комментариев[0]

В СГУ торжественно открылись Спартианские игры ("СПАРТ" – "Союз поклонников активного разностороннего творчества").
По задумке организаторов, цель игр – повышение интереса юного поколения к физкультурно-спортивной, художественной и другим творческим социально полезным видам деятельности. Девиз игр: "Красота действий и поступков дороже успеха!". Они провозглашают морально-этические, эстетические принципы, активность и здоровье.

В спартианских играх "Саратов-2012", помимо команды СГУ, Саратовской консерватории, лицея N36 и школы N8 Саратова, приняли участие команда Хакасского госуниверситета (Абакан), студенты Сызранского филиала Самарского государственного технического университета, сборная команда Зеленограда.

В состав жюри вошли замдиректора по учебно-научной работе института физкультуры и спорта Виктор Мишагин, главный специалист по физкультуре и спорту администрации Кировского района Ирина Литвиненко, старший преподаватель физкультуры кафедры социально-гуманитарных дисциплин Саратовского института РГТЭУ Ирина Шокина, ведущий специалист спортивно-оздоровительного комплекса "Родничок" "Газпром" Козин, заслуженный тренер Российской Федерации Тамара Тупикова.

Ведущие открытия игр в СГУ Михаил Виноградов и Ольга Ильясова от лица участников поблагодарили университет, министерство молодежной политики, спорта и туризма области за организацию и проведение игр, а также выразили признательность автору проекта и концепции Спартианского движения – доктору философских наук Владиславу   Столярову. Они рассказали об истории игр и познакомили участников с программой дня. Собравшихся ожидали СпАрт-увертюра, СпАрт-визитка, СпАрт-карнавал и СпАрт-атлон. В рамках СпАрт-увертюры церемонии открытия перед публикой выступили студентка консерватории Ольга Ульянова и представитель Спартианского клуба, мастер спорта по художественной гимнастике Валентина Ганюшкина.

С приветственным словом к участникам обратился замминистра молодежной политики, спорта и туризма  Александр Абросимов. Он поздравил собравшихся с открытием игр и отметил, что Спартианскому движению в Саратове всегда уделялось большое внимание. Чиновник поблагодарил гостей за отклик и активное участие в играх. Отдельную благодарность он адресовал университету и институту физической культуры и спорта СГУ – главным организаторам мероприятия.

Создатель движения "СПАРТ" Владислав Столяров отметил, что у каждого спартианца, которого часто путают со спартанцем, есть черты жителя Спарты. Стойкость и сила, развитие своих талантов вопреки трудностям характеризуют каждого участника движения. Столяров обратился к основным особенностям игр и подчеркнул, что только в Спартианских играх соперничество "мягкое" и гуманное и воспитывает в участниках, в первую очередь, стремление преодолеть собственные слабости, а не чужие.

Участники на сцене показали свои визитки, а также номера,  подготовленные для СпАрт-карнавала.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x