Политика

Арестован подозреваемый по делу "о назначении саратовского бизнесмена губернатором за 10 млн евро"

  • 11:27, 11 декабря 2012

Басманный суд Москвы принял решение об аресте Дмитрия Пивоварова, выдававшего себя за высокопоставленного сотрудника администрации президента. По данным СК, он являлся членом группировки так называемых "решальщиков", которые представлялись влиятельными чиновниками и предлагали бизнесменам помощь в решении различных проблем.

Как сообщили �"Росбалту"� в Басманном суде, 7 декабря было удовлетворено ходатайство СК об аресте Дмитрия Пивоварова на 2 мес. Он подозревается в двух эпизодах кражи в особо крупном� размере и покушении на убийство.

По версии следствия, в начале 2010 г. Пивоваров, выдавший себя за чиновника администрации президента, попросил у крупного бизнесмена из Саратовской области 10 млн евро. Взамен он обещал поспособствовать назначению бизнесмена губернатором. 1 марта в депозитарий Судостроительного банка была заложена часть суммы – 121 млн руб. Доступ к ней "чиновник" мог получить только после� назначения главы региона.
Однако через 2 дня деньги исчезли. Участвовавший в качестве посредника в переговорах бывший директор "Саратовстройстекла" Михаил Ланин спустя год был застрелен во Франции. Следствие связывает это преступление с исчезновением денег.