Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Литературные критики рассказали саратовской публике, как договориться с властями

  • 12:27, 15 апреля 2013
  • Комментариев[0]

В Саратове побывали писатель-прозаик Роман Сенчин и литературный критик Андрей Рудалев. В редакции газеты "Коммерсантъ" с их участием прошло заседание "круглого стола".

"Сейчас часто говорят, что литературная критика находится в застое, а с чем связывается развитие критики?" – задал вопрос один из журналистов. 
Рудалев подтвердил, что сейчас "довольно сложный период критики, но в начале двухтысячных она наполнилась и новыми именами, и новыми смыслами": "Критика связана с литературой, появляются те или иные произведения, и появляется, в след за ними, критика. Но история показывает, что не всегда так бывает".
"Еще важно то, что меняется формат высказывания. Можно написать короткое высказывание, а не монографию, и это тоже расценивается как критика. Это может хорошо, а может и плохо", - добавил Сенчин.

Участники "круглого стола" рассуждали над словами побывавшего недавно в Саратове Дмитрия Быкова - "брать деньги за литературу все равно, что брать их за любовь" и противоположной позицией Захара Прилепина. "Скорее всего, Захар намеренно принижает себя. Он борется с такими штампами как "писать кровью", он говорит "я пишу левой ногой", - пояснил журналист и публицист Алексей Колобродов.

"Что нужно делать, чтобы вернуть былое величие русской литературе?" - спросили у гостей. В ответ прозвучало, что всегда так было: и при Тургеневе, и при Чехове "читать было нечего", вопрошали: "а где литература?". 
"Мы не знаем, когда наша литература великая, когда нет. Это станет известно позднее", - сказал Сенчин. 
"Великими произведения делает не только автор, но и читатель, - добавил Рудалев. – Автор создает текст, а дальше читатель его развивает, осмысливает и делает бессмертным или безвестным".

"Писатели будто пишут для своих. Сами пишут, сами читают - какая-то корпорация, а люди со стороны многих имен просто не знают", - высказал свое ощущение один из участников "круглого стола". 
Рудалев возразил, что видит сближение читателя и писателя. 
А Сенчин добавил: "Никогда такого не было, чтобы вся страна скупала книги, всегда число читателей было небольшим. Просто раньше иметь библиотеку было модно, но читали книги все равно немногие".

От литературы гости и участники встречи перешли к политике. На вопрос устраивает ли политическая ситуация в государстве, Рудалев после некоторого раздумья ответил: "Я патриот, государственник. Политическая ситуация она такая, как есть. Мы максималисты и начинаем любую проблему доводить до абсурда. У нас есть власть, с ней нужно дискутировать, но мы хотим видеть власть святой, а это ведь простые люди, и они могут совершать ошибки".
Прозвучала реплика: "Как же с ними договориться, если власть нас не слышит?"
Гости ответили: "Общество должно форматировать власть, но общество молчит, вот власть и живет в своем панцире. Но события конца 2011 – начала 2012 года развернули власть, и если это будет системно происходить, то возможно что-то и поменяется". 
"Когда мы понимаем, насколько власть неадекватна, насколько в ряде проявлений просто преступна, нужно понимать, что и по другую сторону баррикады тоже люди, потерявшие всякую адекватность. Прежде всего, это либералы", - считает Колобродов.

Участники "круглого стола" пришли к выводу, что писатель может влиять на многое, в том числе и на политическую ситуацию в стране благодаря возросшему статусу писателя в России. С этим все согласились. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x