Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело Прокопенко. Адвокат возразила против действий судьи

  • 17:18, 26 апреля 2013
  • Комментариев[0]

Продолжается суд по обвинению главы администрации Саратова Алексея Прокопенко в злостном неисполнении решений суда. Гособвинитель Андрей Склемин предложил исследовать некоторые письменные документы в связи с неявкой одного из свидетеля.  

Адвокат Светлана Писакина возразила, т.к. свидетели должны быть допрошены, "а документы никуда не денутся". Она также добавила, что ранее не заявлялось о вызове двух свидетелей - Толмачева и Хохлова (это судебные приставы), поэтому предлагает их сегодня не допрашивать. "Нам надо подготовиться", - уточнила Писакина. 

Склемин напомнил, что доказательства сейчас представляет сторона обвинения, а значит, она и определяет порядок их исследования. Он также уточнил, что поскольку указанные свидетели явились в суд, нет препятствия для их допроса. 

Суд постановил начать допрос явившихся свидетелей. Обвинение и защита поспорили, с допроса каких свидетелей начать - приставов или потерпевших граждан. 

Свидетель Алексей Толмачев пояснил, что с августа 2010 по 2012 г. работал судебным приставом-исполнителем в Саратове. У него в работе находились 9 исполнительных листов о предоставлении квартир гражданам. Он зачитал ответ горадминистрации, в котором сообщалось, что исполнить решения суда о предоставлении гражданам квартир не представляется возможным - нет квартир. Защита заявила ходатайство - чтобы свидетель не ссылался и не цитировал документы, поскольку у участников процесса нет возможности с ними ознакомиться. Выяснилось, что свидетель воспользовался документами своего коллеги Ковалева, который будет допрашиваться позднее. 

Суд удовлетворил ходатайство частично - свидетелю разрешили пользоваться документами только при уточнении дат. По поводу исполнительного производства потерпевшей Нины Петровой, Толмачев уточнил, что 25 ноября 2011 г. из администрации поступил ответ: решение суда нет возможности исполнить. Требование об исполнении решения суда было адресовано главе города, вручалось через канцелярию. По остальным исполнительным листам были даны аналогичные ответы с разницей в датах и фамилиях. 

Светлана Писакина возразила против действий председательствующего - судьи Елены Ледневой, которая разрешила использовать документы, не исследовавшиеся сторонами. "Ваше возражение будет внесено в протокол", - сказала Леднева. 

Продолжая, Толмачев пояснил, что по всем исполнительным производствам администрация обращалась в суд с просьбой об отсрочке исполнения решений, однако в отсрочках было отказано. 

Светлана Писакина спросила, мог бы свидетель ответить на вопросы обвинения без документов. Алексей Толмачев сказал, что даты не смог бы воспроизвести, как и то, обращались ли 9 граждан, об исполнительных листах в отношении которых идет речь, лично на прием. Писакина уточнила, во всех ли постановлениях об исполнительных производствах правильно указан суд, который выносил решение. Пристав ответил утвердительно. 

Адвокат Елена Потапова спросила, была ли возможность лично передать документы Прокопенко. "Он вроде бы доступный человек, ходит по улицам", - уточнила Потапова. Толмачев заметил, что возможности не было, его все время отправляли в канцелярию и спрашивали "что ты здесь стоишь". Пристав ходил в администрацию еженедельно, с его слов, с мая по ноябрь 2011 г. 

Тогда Писакина предложила исследовать исполнительные листы, поскольку его подписи на двух документах "совершенно разные". Обвинитель заявил, что было заявлено некорректное ходатайство, т.к. не были указаны конкретные документы. 

Суд удовлетворил ходатайство частично. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x