Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Будет испытан механизм переноса сотового номера от одного оператора к другому

  • 11:06, 4 июня 2013
  • Комментариев[0]

В этом месяце Минкомсвязь запустит пилотную зону, которая должна отладить механизм переноса сотового номера абонента от одного оператора к другому. Ею станет не регион или город, а сервер, где компьютеры будут переносить номера виртуальных абонентов.
Так хотят проверить готовность к работе базы данных перенесенных номеров с началом действия закона о "сохранении номеров" (MNP).

"Тестовыми могут быть площадки в ИТ-компаниях, которые реализуют проект, и в региональных отделениях самих операторов, - считает глава информагентства TelecomDaily Денис Кусков. - Но есть опасение, что операторы могут не успеть внедрить услугу MNP к декабрю. Сроки, не исключено, сместят на квартал".
До 1 июля операторы должны получить исчерпывающие данные по всем техническим и юридическим вопросам. А пока еще нет согласованного проекта постановления правительства "Об определении оператора базы данных перенесенных номеров.
Пока неясно, кто будет вести базу данных перенесенных номеров. Одним из возможных претендентов в прессе называли "Координационный центр национального домена сети Интернет", он сейчас устанавливает правила регистрации доменов в зонах ".рф" и ".ru" и аккредитации регистраторов доменных имен.

В случае сохранения абонентом номера при переходе к другому оператору связи согласия Россвязи в соответствии с законом не требуется.
В Россвязь от правоохранительных органов регулярно поступают запросы, кому принадлежит номер. И это накладывает на службу обязанность постоянно актуализировать сведения, которые содержатся в Реестре нумерации.
При этом если оператор переносимых номеров будет вне госсистемы, то существует риск, что выполнение процедуры переноса номеров может быть приостановлено. Именно поэтому функцию организации и ведения базы данных перенесенных номеров должна осуществлять Россвязь через подведомственные ей учреждения, настаивают в ведомстве, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x