Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Имам Мукаддас Бибарсов высказал свое отношении к ваххабизму, школьной форме и однополым бракам

  • 13:53, 4 июня 2013
  • Комментариев[10]

Имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов начал отвечать на вопросы онлайн-конференции.

На вопрос, почему Саратов назвали центром ваххабизма, Бибарсов напомнил, что "не только Саратов, а треть регионов Российской Федерации назвали таким центром", и ответил словами политолога Николая Жукова в интервью ИА IslamNews: "Мы являемся свидетелями крупнейшего скандала, связанного с отставкой Суркова, с финансовыми злоупотреблениями в Сколково, с поднятием этой темы, которая будоражит общественность. Поэтому нельзя исключать, что определенные финансово-промышленные круги, обладающие значительными финансовыми ресурсами, подняли ксенофобскую антиисламскую или антикавказскую тему для того, чтобы переключить интерес и дискуссию люмпенизированного населения с темы финансовых злоупотреблений в Сколково на тему, которая всегда была близка россиянам, "как достали эти приезжие". Просто в очередной момент решили разыграть – раскрутить некое пугало из национальных диаспор и религиозных конфессий, а ислам в последние годы всегда был пай-мальчиком для битья. Ксенофобский скандал призвал перебить какой-то другой, и я не вижу иных объяснений.
Ведь, с одной стороны, ГД принимает закон о защите чувств верующих – это, наоборот, должно погасить националистические настроения в стране. Я не отмечал проблем с распилом денег или двоякими выступлениями наших исламских религиозных деятелей, которым могло бы адресоваться такое "послание" через федеральные СМИ. В то же время появляются эти сюжеты, в которых кто-то очень сильно заинтересован. Если мы говорим о спланированной информационной атаке, проводимой по единому замыслу и согласованной по времени, она может быть воспринята шире – не как исламская, а как национальная. И я бы увязал ее с проблемой Суркова-Медведева - не утверждаю, что это так, но не исключаю. И относиться к этому нужно так же, как к политическому заказу. Это просто резкая потребность в переключении внимания. Как с маленьким ребенком: если отнять у него одну игрушку, он будет рыдать. Все, что можно сделать, это дать ему другую игрушку. В данном случае разыграли вот такую тему".

"Как вы относитесь к введению школьной формы в Саратовской области? И второй вопрос: нужно ли тогда вводить форму и для учителей?" - спросил один из горожан. "Школьная форма нужна и для учащихся, и для преподавателей, но эти правила не должны ограничивать права и свободы верующих, гарантированные Конституцией РФ", - уточнил имам.

Один из вопросов касался отношения имама к однополым бракам и усыновлению детей такими парами. "Без комментариев. Эта тема из-за негативного отношения неприемлема даже для обсуждения", - заявил Мукаддас Бибарсов.

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x