Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится новая пенсионная формула

  • 09:54, 7 июня 2013
  • Комментариев[9]

Если работник отложил свою пенсию на пять лет, то ее размер увеличится в полтора раза. Это предусмотрено новой пенсионной формулой, разработанной минтрудом, сообщили на заседании рабочей группы по подготовке реализации "Стратегии развития пенсионной системы".

Осталось согласовать сроки переходного периода повышения предельного размера зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, - 5 или 7 лет. За это время предельный размер облагаемой зарплаты должен увеличиться с 1,6 до 2,3 размера средней зарплаты. Чем короче будет этот срок, тем больше людей с хорошими заработками будут получать адекватную пенсию. С другой стороны, короткий переходный период создает нагрузку на работодателей. Все шаги, которые должна сделать система, будут происходить с растяжкой во времени.

Новая пенсионная формула, которая должна быть введена с 1 января 2015 г., предполагает 3 составных части: фиксированная выплата (это трансформация сегодняшнего фиксированного базового размера), страховая пенсия (рассчитывается по новой формуле и финансируется за счет страховых взносов в ПФР) и накопительная пенсия (финансируется за счет страховых взносов).

Тариф страховых взносов в ПФР на страховую и накопительную пенсии составит 22%а плюс 10% с сумм, превышающих потолок. Поэтапно, в течение 5 лет, минимальный размер страховых взносов доводится до суммы исходя из двух МРОТ. В течение 10 лет, увеличивается продолжительность страхового стажа, требуемого для приобретения права на пенсию по старости (с 5 до 15 лет). И поэтапное повышение предельного размера зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы.

Одним из важнейших положений "Стратегии" является стимулирование более позднего выхода на пенсию. Для этого предусмотрено несколько механизмов. В частности, отказ от перерасчета пенсии работающим пенсионерам, что сегодня происходит регулярно. Но эту норму предполагается ввести также не сразу, а по истечении трехлетнего переходного периода; а также начисление дополнительных коэффициентов за выход на пенсию в более поздние сроки.

Реформа предполагает более полный и дифференцированный учет "нестраховых" периодов (служба в армии, уход за ребенком и т.д.). В частности, с 2015 г. будет засчитываться в страховой стаж уход за ребенком в течение четырех с половиной лет. Ответственность за финансирование таких периодов несет государство, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x