Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр здравоохранения извинился перед родителями больных детей

  • 17:22, 11 июня 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов сообщил свое видение ситуации вокруг Центра восстановительной медицины и реабилитации, который хотят присоединить к поликлинике N1.

Министр рассказал, что в этом вопросе его личная позиция, позиция министерства здравоохранения и позиция губернатора совпадают. "Оптимизацию в системе здравоохранения проводить нужно. Система огроменная и абсолютно неповоротливая и немобильная.  Мы должны ориентироваться на экономическую составляющую и на социальный эффект", – сказал он. "Однако в этом случае вопрос городским комитетом здравоохранения до конца проработан не был. Те, кто предлагает такие решения, должны были просчитать социальные риски и последствия от проводимых мероприятий. Ну невозможно областную клиническую больницу присоединить к ФАПу одного из сельских районов. Это априори неправильно. В Центре оказывается специализированная медпомощь, а не первичная, как в поликлинике. Это единственное учреждение в области, оказывающее реабилитацию в таких объемах и такого качества", – выразил Данилов свое мнение.
Министр высказал опасение, что "потеряются высококвалифицированные специалисты". "Мы их потом никогда не найдем. Их сейчас с руками оторвут коммерческие клиники и частные медучреждения. Там что ни врач, то - имя. Если мы повторно захотим создать эту школу, то понадобиться более 15 лет, чтобы снова все возобновить. Тут нам не пристало быть слонами в посудной лавке", – сказал министр.

При этом он заверил, что готов "взять это учреждение на госуровень" и уточнил, что об этом сейчас ведутся "соответствующие переговоры". "Технически, я считаю, это не может затянуться", – пояснил министр.

Данилов принес извинения родителям больных детей, детям и коллективу, "которые на какое-то время были морально выбиты из колеи, невольно оказавшись в такой непонятной ситуации".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x