Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЕГРП и ГКН объединят в Единый госреестр недвижимости

  • 14:26, 17 июня 2013
  • Комментариев[0]

Минэкономразвития РФ подготовило проект Федеральной целевой программы "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости" на 2014-2019 годы. Реализация всех мероприятий программы обойдется казне в 60,4 млрд руб.

Один из ключевых моментов ФЦП - объединение Единого госреестра прав (ЕГРП) и Госкадастра недвижимости (ГКН). На их базе появится Единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН). Все правоустанавливающие документы и кадастровые дела будут переведены в электронную форму.

Сейчас земля и стоящие на ней дома не являются единым объектом прав. В кадастре учитываются земельные участки, в ЕГРП - права на объект, поясняет вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. На хранении в Росреестре находится около 78 млн дел правоустанавливающих документов и почти 38 млн кадастровых дел, подсчитали в ведомстве.
Программа регистрации прав на недвижимость сейчас оценивается в 60 млрд

Ежегодно, по словам Апрелева, граждане совершают почти 2 млн сделок с жилой недвижимостью. И если регистрация квартиры не увязана с земельным участком, то для оформления загородного жилья сведения из кадастра требуются. Объединение разрозненных баз, где будут также сведения по всем сервитутам, обременениям, позволит действительно создать систему "одного окна", говорит эксперт. За счет этого можно добиться сокращения сроков по регистрации недвижимости. Будут создаваться условия для улучшения обслуживания граждан. Планируется внедрить единые стандарты к офисам приема-выдачи документов. Для выездных приемов организуют мобильные комплексы.

В программе должны объединить усилия несколько ведомств - Росреестр, Федеральная налоговая служба, Росимущество, минкомсвязь. Росреестр и ФНС интегрируют свои информационные ресурсы, чтобы мониторить налогообложение недвижимости. В перспективе нововведения позволят перейти на единый налог на недвижимость, который рассчитывается сразу и на землю, и на стоящие на ней дома.

Расходы на программу, считают в минэкономразвития, окупятся. Только поступления по земельному и имущественным налогам за это время вырастут больше чем на 50%. К концу 2019 г. эти налоги принесут дополнительно почти 1 трлн, всего за 5 лет поступит 5,1 трлн. Будут уточнены границы земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и права на них. Это позволит ежегодно привлекать дополнительные средства от их сдачи в аренду. На каждый вложенный в работы по уточнению границ и прав собственности рубль можно получить до 4 руб., надеются в минэкономразвития. В среднем ежегодные допдоходы могут составить 13 млрд при сдаче в аренду 4,9 млн га, в отношении которых предусматривается проведение работ, подсчитали в Росреестре.
При создании единой базы в оборот могут быть вовлечены объекты, которые раньше не числились как источник налогообложения, рассуждает эксперт: "Например, "незавершенка", когда границы земельного участка, на котором стоит строение, известны, а что на нем построено - нет". Уточнение границ расширяет рынок, увеличивает инвестпривлекательность земельных участков: сейчас есть пограничные зоны, на которые претендуют и муниципалитеты, и областные власти, такая неопределенность создает риски для застройщиков.

Наиболее крупные расходы в ФЦП планируются по направлению "капитальные вложения": на строительство, реконструкцию и приобретение новых зданий Росреестра в субъектах, межрегиональных учетно-регистрационных центров могут потратить 17 млрд. 11 млрд может стоить развитие системы межведомственного информационного взаимодействия, модернизация единой телекоммуникационной системы налоговых органов - 3,9 млрд, создание технологических комплексов архивного хранения бумажных документов - 3,8 млрд, перевод ГКН и ЕГРП в электронный вид - 24 млрд. Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x