Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты комментируют снижение курса рубля

  • 15:04, 21 июня 2013
  • Комментариев[1]

Первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев заверил, что покупка минфином иностранной валюты для госфондов на рынке, а не у Центробанка, вопреки ожиданиям, не окажет существенного влияния на обменный курс.
Начальник экспертного управления Президента Ксения Юдаева предположила, что в этом году России вряд ли удастся направить в резервы большую сумму. А значит, закупка валюты будет незначительной по объему. Поэтому опять же вряд ли повлияет на курс.
Эльвира Набиуллина, которая с 24 июня возглавит ЦБ, предупредила, что любые попытки влиять на валютный курс могут привести к негативным последствиям. 

Курс рубля на бирже продолжил снижаться. Новым поводом, по мнению экспертов, стало заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о сокращении программы выкупа активов (QE3), так как ситуация в американской экономике начала улучшаться. Официальный курс доллара и евро, установленные ЦБ на 21 июня в итоге были повышены. Курс доллара вырос на 58 коп., до 32,7 руб. Евро подорожал на 31 коп. - до 43,3 руб.

Даже кратковременное падение курса национальной валюты - большая проблема для россиян: летом большинство наших соотечественников любят отдыхать за границей. Однако в этом году многие жители страны, похоже, успели заранее запастись долларами и евро. Повышенный спрос на них ЦБ зафиксировал еще в апреле, когда россияне купили иностранной валюты на 8,3 млрд долл. При этом спрос на американскую валюту в апреле по сравнению с мартом вырос на 26%, на евро - на 5%. Этот всплеск был особенно заметен на фоне данных прошлого года, когда спрос на те же доллары, напротив, снизился на 8%.

"С начала февраля по середину апреля, на фоне ослабления цен на нефть, повысилась волатильность курса рубля. Поскольку стоимость национальной валюты - одна из психологически "болевых точек" для населения, именно эти колебания конъюнктуры мирового рынка и обусловили рост интереса к иностранной валюте в тот период", - считает аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

Однако заметного роста спроса на вклады в долларах и евро по сравнению с рублевыми не произошло. Как не было и устойчивой тенденции пополнения уже открытых евро-долларовых депозитов. "В период кризиса 2008-2009 годов валютные депозиты пользовались большой популярностью, - комментирует Галина Уткина, руководитель департамента депозитов и комиссионных продуктов "Ренессанс Кредит". - Сейчас их доля в портфелях банков снизилась до 17,8%".

По последним данным ЦБ, доля валютных вкладов населения сегодня составляет 17,8% (в прошлом году - 18,4%). "Вкладчики уже практически не реагируют на спекулятивные колебания курсов иностранных валют, даже если они достигают 5-10%, предпочитая хранить деньги в рублях", - резюмирует Галина Уткина.

По мнению Станислава Дужинского, сейчас, даже несмотря на происходящее, вообще нет оснований для существенного роста спроса на валюту. Пока нефть стоит выше 100 долл. за барр., рублю ничего не грозит, полагает эксперт, а значит, срочно переводить рублевые сбережения в иностранную валюту не требуется. При этом, по прогнозу основных исследовательских центров, среднегодовая цена на "черное золото" в 2013 г. будет на уровне 108 долл. "Минэкономразвития России в этих условиях прогнозирует, что реальный эффективный курс рубля укрепится на 3,1% относительно прошлого года", - напоминает Дужинский.

Напомним, первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя ситуацию с рублем, ранее заявлял, что выход Минфина на открытый рынок как раз и нужен для того, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля. О девальвации речь не шла. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x