Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампред Соловьев предложил провести заседание в "Грозди"

  • 17:21, 26 июня 2013
  • Комментариев[3]

Сегодня на заседании межведомственной комиссии облправительства зампред Александр Соловьев заявил, что главный вопрос - как продвинуть местную продукцию в области: "Почему этот рубль остается в чужом кармане, а не у производителя. Почему Михайловской птицефабрике не удалось обеспечить присутствия хотя бы в двух сетях?"

Руководитель одного из агропредприятий пожаловался, что в области не разработана логистика развоза товаров, отсутствует "прямой диалог с сетями", и попросил выделить полки, где саратовские товары лежали бы под своими логотипами и под знаком "Выбирай Саратовское". Было сказано, что сети зачастую неправильно продвигают саратовскую продукцию. Так, среди охлажденного мяса в сетевых магазинах преобладает завезенное, а местная продукция чаще всего заморожена. "Наши сельхозники сами не готовы работать с сетями", - добавила представительница минсельхоза Надежда Кудашова.

Было сказано, что работающие на саратовских рынках сети: и "Магнит", и "Пятерочка", и "Гроздь" - требуют от саратовских производителей ретро-бонусы (вознаграждение от производителей за распроданный товар), которые достигают 15%. "Это незаконно, но мы молчим и платим, потому что нам нужно сдать продукцию", - сказал представитель одной из птицефабрик и попросил разобраться в этой ситуации.

Было сказано, что в сети "Магнит" преференции отдаются краснодарским производителям. Несмотря на то, что на сайте компании опубликован единый договор для всех, фактически, к саратовским производителям предъявляются более суровые требования. Эту информацию было обещано проверить.

Зампред Соловьев возмутился тем, что директоры крупнейших торговых сетей проигнорировали сегодняшнее совещание и предложил следующее заседание провести в магазине сети, проигнорировавшей собравшихся сегодня - в "Грозди", и на месте проанализировать, каких продуктов не хватает на полках.

Зампред сообщил, что в этом году область планирует получить 350 млн на поддержку растениеводства и животноводства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x