Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава ОП предложил прокуратуре "ликбез" по вопросам ЖКХ

  • 12:10, 27 июня 2013
  • Комментариев[4]

В областной библиотеке Саратова проходит встреча членов общественной палаты и представителей правоохранительных органов: прокурора Саратовской области Владимира Степанова, начальника ГУ МВД Сергея Аренина, руководителя УФССП Олега Ткаченко и начальника УФСКН Александра Иванова. Ведет встречу председатель ОП Александр Ландо.
Глава ОП в начале заседания заявил, что такой встречи не было даже на уровне федеральной ОП.

Он сообщил, что встреча будет состоять из ответов на вопросы, которые были собраны заранее и переданы руководителям соответствующих структур.

Первым выступил прокурор области. Он  рассказал о "тесном" сотрудничестве с общественниками и напомнил одну из встреч с ними, посвященную пресечению деятельности на территории региона игорных заведений. "Тогда много сообщений поступило от вас, и мы на них отреагировали", - напомним Владимир Степанов.

Его дополнил Ландо, который сообщил, что 80% всех обращений в ОП связаны с проблемами в сфере ЖКХ. Многие из обратившихся говорят, что у тех, кто разбирает жалобы в органах прокуратуры, обладают недостаточным багажом знаний в сфере ЖКХ. "Может быть этим людям организовать какие-то скоротечные курсы с работниками вузов, представителями министерства строительства и ЖКХ? Может быть, нужно создать группу, чтобы от начала и до конца проверила эти УК. Ну, просто житья нет от работников коммунальной сферы, которые воруют!" - закончил он.

"Проверки проходят со специалистами. За 6 мес. выявлено около 39 млн руб. переплаты за ЖКУ, - ответил ему Степанов. - Мы заставляем УК возвращать деньги. Около 15 млн переплат уже возвращены. Что касается создания спецподразделений, то у нас есть контролирующая группа, которая вырабатывает механизм". Он также напомнил об изношенности системы сетей в Саратове и области, которая составляет около 50%.

Сергей Аренин сообщил о создании спецподразделения по борьбе с преступлениями в коммунальной сфере. "Жалоб огромное количество. Вот, например, в одном ТСЖ кто-то за управляющего, кто-то против. Что с ними делать?" - рассказал он и заявил, что в правоохранительной системе есть желание разобраться в таких вопросах и в вопросах начисления платы за ЖКУ.

"Одно из уголовных дел в отношении руководителя компании "Домкомплекс окончено". Оно поступило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - дополнил Аренина облпрокурор и перечислил ТСЖ, в отношении руководителей которых возбуждены дела: ЖСК "Фестиваль", "Престиж", "Жилкомплекс" и пр.

Продолжил руководитель УФССП Олег Ткаченко: "Важно не сорвать подготовку к отопсезону. Я говорю о долгах управляющих организаций. У нас находятся 30 тыс. производств по оплате услуг ЖКХ на общую сумму около 500 млн руб. Все это в основном долги малообеспеченных категорий граждан. Мы взыскали только треть долга из этих 500 млн - этого явно недостаточно, чтобы войти в отопсезон без проблем. Но одни лишь приставы не могут заставить платить. Мы идем уже на непопулярные меры. В некоторых регионах даже канализация и газоснабжение перекрываются, но редко встречается переселение неплатежеспособных граждан из квартир в жилье, которое они смогут оплачивать".

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x