Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники согласились с исключением из закона норм в сфере благоустройства

  • 16:00, 28 июня 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области на заседании межкомиссионной рабочей группы обсуждался протест, выдвинутый облпрокуратурой, относительно некоторых положений областного закона "Об административных правонарушениях". 

Представитель прокуратуры пояснил, что ведомство предлагает исключить те положения закона, где четко не прописан состав административных правонарушений, а также те, которые отсылают к другим правовым актам или к массиву правовых актов. Также он заметил, что, начиная с 2012 г., чиновники не смогли конкретизировать указанные положения, а также не смогли "сформулировать ничего такого, что не было бы сформулировано в федеральном законодательстве". В результате, по его словам, получается задвоенность правовых норм. Представитель Торгово-промышленной палаты добавил, что в КоАПе отсутствуют критерии привлечения к административной ответственности. "Над этим надо работать", - добавил он.

Особенно бурное обсуждение вызвал предложенный к исключению пункт за "нарушение норм и правил в области благоустройства и обращения с отходами". Представитель горадминистрации выразил точку зрения, что если этот пункт отменить, то "город погрязнет в грязи". Он привел данные, что по этой статье еженедельно выписываются более 500 протоколов. "За 2012 год было собрано более 23 млн руб. штрафов", - сказал он.

"Мы привели более 30 предложений по конкретизации закона, но прокуратура не одобрила ни одного из них. Взамен, от них не было никаких предложений по улучшению закона", - заявил чиновник.

В противовес этому представитель Торгово-промышленной палаты рассказал о том, что предприниматели часто жалуются на необоснованное привлечение к административной ответственности. "Нагружая бизнес, мы снижаем инвестиционную привлекательность региона, и, как следствие, бизнес уходит отсюда, - сказал он. - Если мы сейчас не отменим статьи этого закона, то у нас будет продолжаться пополнение бюджета за счет штрафов с бизнеса. Если отменим, то мы тогда хотя бы начнем работать над конкретикой, над примерами", - добавил он.

В результате обсуждения было решено поддержать протест облпрокуратуры и предложить облдуме и горадминистрации помощь в редактировании норм закона, "чтобы не получилось так, что закон отменят, а нового не предложат".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x