Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: создание ОНФ в регионах притормозят, чтобы не поощрять выход из "ЕР"

  • 10:06, 1 июля 2013
  • Комментариев[0]

Регионы, где 8 сентября пройдут выборы, пока не будут проводить конференции движения "Народный фронт - за Россию" и участвовать в учреждении организации. Единороссы могут побежать из партии во "Фронт", невзирая на выборы, и, чтобы этого не произошло в выборных регионах, процесс создания новой президентской структуры решено притормозить, считают эксперты. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Одной из первых учредительная конференция "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) может пройти 12 июля в Тюменской области. Далее 18 и 19 июля - в Карачаево-Черкесии и Ставрополе. К примеру, для Саратовской области конкретной даты не определили, но объявили, что это произойдет до 1 августа. По словам координатора движения в регионе Александра Долгова, о перспективах развития отделения ОНФ говорить рано. Тем не менее наблюдатели отмечают, что, вероятнее всего, именно "Народный фронт" выдвинет наиболее проходных кандидатов на довыборах в Саратовскую областную думу, которые пройдут в трех одномандатных округах.

Глава Калмыкии Александр Орлов на заседании правительства 17 июня заверил, что региональное отделение ОНФ будет создано в течение одного-двух месяцев. Окончательная дата пока не назначена. Во второй половине августа конференции могут пройти в Тверской и Псковской областях.

После того как учредительные документы будут готовы в 50-ти регионах, центральное руководство ОНФ передаст их в Минюст для регистрации движения. Это должно произойти не позднее 12 сентября, поскольку законодательство требует пройти регистрацию не позднее чем через 3 мес. после проведения съезда (съезд ОНФ проходил с 11 по 12 июня). Минимальное количество региональных отделений - 42.

В число регионов, учреждающих отделения, не войдут 24 региона, где 8 сентября пройдут выборы губернаторов и парламентов. К примеру, в Иркутской области, где пройдут выборы в законодательное собрание, конференция ОНФ запланирована на конец сентября - после подведения официальных итогов выборов. "Чтобы не создавать излишней политизированности, не путать население, решено, что региональное отделение "Фронта" будет создаваться после выборов, а на выборы пойдем под флагами "Единой России"", - сказал координатор "Народного фронта" в Иркутской области Анатолий Стрельцов.

"В выборных регионах "Единая Россия" будет мобилизована на победу, поэтому, чтобы не отвлекать людей от выборов, а некоторые из них являются активистами "Фронта", решено перенести создание отделений на период после выборов", - сказала заместитель секретаря "ЕР", член центрального штаба ОНФ Ольга Баталина.

"Причина, по которой выборные регионы проведут конференции позднее, политтехнологическая: сценарии кампаний уже сформированы, не везде просто вписать конференцию ОНФ, все правильно объяснить и людям, и элитам", - говорит политолог Евгений Минченко. "Решение принято, чтобы не подавать элитам и избирателям накануне выборов двусмысленные сигналы, не смешивать бренды и не поощрять выход людей из "ЕР" во время избирательной кампании", - добавил политолог Михаил Виноградов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x