Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представители учреждений культуры: облправительство может профинансировать только 1 проект в год

  • 14:56, 1 июля 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня состоялось совещание при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко.

Министр культуры Светлана Краснощекова сообщила, что на 2014 г. в рамках проведения Года культуры запланировано порядка 30-ти мероприятий. Среди них: 27-й Собиновский музыкальный фестиваль, 12-й фестиваль им. Нейгауза, 3-й фестиваль памяти Олега Янковского.  Планируется реставрация старого здания ТЮЗа им. Киселева.  

По словам министра, планируется капитальный ремонт в Театре оперы и балета, установка кондиционеров в Театре драмы и театре "Теремок"; создание внебюджетного областного фонда для поддержки творческих проектов, конкурс на соискание грантов по приобретению музыкальных инструментов. 

Театры подготовят 6 премьерных спектаклей, 3 творческих и юбилейных вечера, в т.ч. посвящённый 100-летию со дня рождения Киселева. Планируется провести 7 мероприятий по работе с одаренными детьми: Детские и юношеские ассамблеи-2014, фестиваль "Одаренные дети - путь к мастерству", 1-й всероссийский фестиваль-конкурс "Jazz-BEST", 2-й Межвузовский фестиваль "Соцветие".

Участники заседания заявили, что культурный уровень региона катастрофически низкий. Одна из причин - сокращение бюджета на 418 млн в 2012 году: "Для правительства, которое имеет дело с миллиардами, это, возможно, незначительная сумма. Однако для культурных учреждений это треть бюджета. Правительство может профинансировать только один проект в год, остальные же мы вынуждены финансировать сами".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x