5 июля торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась снижением основных индексов. ММВБ опустился на 0,48% - до отметки 1342,72 пункта. Индекс РТС просел к концу торговой сессии на 0,94% - до 1268,59 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 355,3 млрд руб.
Утренний позитивный настрой отечественных инвесторов сошел на нет ближе к обеду, сообщает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. В преддверии публикации отчета с рынка труда США российские участники торгов предпочли зафиксировать прибыль. К тому же не воодушевили инвесторов слабые данные из Германии. Так, заказы промпредприятий в стране в мае снизились на 1,3%, тогда как ожидался рост на 1,2%.
Между тем уровень безработицы в США в июне 2013г. не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 7,6%. Аналитики ожидали, что показатель снизится до 7,5%. Отчет с рынка труда США не внес существенной ясности в волнующем инвесторов вопросе дальнейшей политики ФРС. Как и в прошлом месяце, данные по безработице могут сдержать ФРС от активных действий в ближайшей перспективе, что способно оказать краткосрочную поддержку фондовым площадкам, отметил эксперт.
Лидерами роста к концу торгового дня стали акции "Распадской" (+3,4%), АВТОВАЗа (+3,5%), "префы" "Транснефти" (+2,1%). В лидерах падения значились бумаги "НорНикеля" (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (-2,3%), "РусГидро" (-1,2%).
Однако расслабиться инвесторам на следующей неделе все же не получится. В среду будут опубликованы "минутки" ФРС, которые более ясно очертят настрой представителей американского регулятора. Помимо вопроса о дальнейших действиях ФРС участники торгов будут следить за стартом сезона отчетностей в стране.
Как сообщил аналитик Allianz Investments Ариэл Черный, на следующей неделе снова есть все предпосылки для продолжения притоков – прошедшее заседание ЕЦБ дало участникам рынка больше, чем они рассчитывали. Новых решений принято не было, однако председатель ЕЦБ Марио Драги впервые предоставил много информации о планах ЕЦБ на будущее. Об этом сообщает РБК.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
-
17 Янв, 17:55Экономика
-
17 Янв, 16:03Экономика
-
17 Янв, 11:44Экономика
-
16 Янв, 18:44Экономика
-
16 Янв, 17:55Экономика
-
14 Янв, 12:45Экономика
-
10 Янв, 17:40Экономика
-
10 Янв, 10:55Экономика
-
28 Дек 2024, 14:02Экономика
-
26 Дек 2024, 14:46Экономика