Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампреда облправительства не удивила низкая активность пугачевских предпринимателей

  • 11:27, 16 июля 2013
  • Комментариев[2]

15 июля в Пугачеве заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Большеданов, профильные министры и руководители местных предприятий и организаций провели совещание, на котором обсудили дальнейшее экономическое развитие района.

Открывая совещание, Большеданов отметил, что оно проходит по поручению губернатора Валерия Радаева и должно наметить первоочередные задачи повышения максимальной загрузки и эффективности действующих предприятий, создания новых рабочих мест. По его словам, в этих условиях большую роль должен играть бизнес. "Сейчас в Пугачевском районе в этой сфере трудится 8 тыс. чел, тогда как в советские времена - 13 тыс. Не все жители города обеспечены работой, многие уезжают на заработки в Балаково, Москву и другие города. Солидную прибавку отряду безработных в ближайшее время могут дать военные и вольнонаемные расформированной авиационной части", - уточнил чиновник.

Однако жители Пугачева - участники совещания эту выдвигаемую социально-экономическую проблему, несмотря на постоянные призывы Большеданова "включиться в диалог", обсуждали неактивно, не внося никаких предложений. При этом они попросили областную власть обеспечить свободный доступ выпускаемой ими продукции в сетевые супермаркеты. В ответ на это зампред облправительства посоветовал создавать собственные торговые структуры.

Отвечая на вопрос ветерана труда Сергея Шевцова о судьбе давно прекративших свое существование заводов - мукомольного N4 и водочного, Большеданов заявил, что с первым предприятием надо разобраться, а второе ликвидировано навсегда в связи с выпускавшейся им неконкурентной продукцией, и бессмысленно тратить 5 млн руб. на его модернизацию.

К деловой активности участников совещания призвал и министр экономического развития и торговли Владимир Пожаров. Он отметил, что Пугачевский район входит в первую десятку муниципалитетов области по социально-экономическому развитию. Министр предложил еще активнее использовать имеющиеся здесь местные сырьевые ресурсы - пруды для разведения рыбы и ее переработки, а также для производства тротуарной плитки. Пожаров призвал собравшихся "активнее меняться самим".

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский назвал несколько предприятий, которым его ведомство уделит особое внимание. В частности, по его словам, "Гидрозатвор" готов принять на работу 30 чел, а с собственниками предприятия предстоит вести разговор о его перевооружении. ООО "КОМП", выпускающее котлы, он призвал активнее работать на местном рынке. Продукцию "Полимерсервиса", по мнению главы облминпрома, необходимо максимально приспособить для сельскохозяйственного производства. Лисовский уточнил также, что будет реконструироваться Пугачевский ретранслятор.

Отвечая на вопрос нашего агентства о наличии в правительстве области стратегического плана развития Пугачевского района, Павел Большеданов отметил: "Планов нет и не может быть, времена советского Госплана давно закончились, нам надо дать инициативу бизнесу, а не советовать ему". Его также не удивила низкая активность предпринимателей: "Я заранее знал, что они будут молчать. Не каждому хочется в присутствии журналистов рассказывать про свой бизнес".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x