Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области проживают около 7,5 тыс. этнических немцев

  • 18:10, 18 июля 2013
  • Комментариев[3]

Сегодня в Национальной деревне на Соколовой горе в Саратове состоялась встреча немцев Поволжья в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 250-летию издания Манифеста императрицы Екатерины Второй "О приглашении иностранных поселенцев". На ней собрались представители национальных объединений и культурных центров Саратовской области, Кемерова, Томска, Новосибирска, Калининграда и др. городов.

Председатель совета национальной культурной автономии немцев Поволжья Саратовской области Юрий Гаар рассказал, что "мероприятие посвящено тому, что 250 лет назад на территории области была заложена немецкая слобода, которая затем присоединилась к Саратову и получила название ул. Немецкая (сейчас - проспект Кирова). По словам Гаара, на территории области функционирует 25 центров национальной культуры.

Он выразил сожаление, что правительство РФ "до сих пор публично не извинилось перед народом за репрессию, проведенную в сталинские времена". "Наверху никак не примут решение, которое надо довести до всех людей. Люди должны знать, что мы - не дети военных пленных. Наши предки переехали сюда 250 лет назад, и Поволжье - наша родина ", - сказал он.

Сейчас на территории области проживают около 7,5 тыс. немцев - в основном, в Марксовском, в Красноармейском, Энгельсском и др. районах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x