Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На присоединении 2-го роддома к больнице планируется сэкономить свыше 5 млн в год

  • 14:35, 23 июля 2013
  • Комментариев[1]

Глава Саратова Олег Грищенко совместно с председателем городского комитета здравоохранения Натальей Бакал, главой Заводского района Владимиром Кретой посетил Родильный дом N2 на Брянской.

В ближайшее время планируется присоединить этот роддом к Городской клинической больнице N10, что позволит, как считают чиновники, улучшить уровень медицинской помощи пациенткам акушерско-гинекологического профиля, в том числе при наличии инфекционных и др. заболеваний. Женщины смогут находиться под наблюдением специалистов одного лечебного учреждения от постановки на учет в женской консультации до самых родов.

По словам Грищенко, объединение этих учреждений повлечет сокращение расходов на содержание административных работников и за счет этого позволит увеличить заработную плату врачей и медсестер, а также закупить необходимые медикаменты.

Председатель комитета здравоохранения подтвердила, что при сокращении административно-хозяйственного персонала появится возможность ежемесячно экономить 403,5 тыс. руб., снизятся затраты роддома на стирку белья – порядка 1 млн. руб. в год, поскольку больница имеет свою прачечную. Отпадет необходимость в заключении договоров с другими учреждениями на консультации пациенток родильного дома невропатологом, хирургом, кардиологом, отоларингологом, эндокринологом.

В целом, по словам Бакал, предполагается реорганизовать 87 штатных единиц административно-хозяйственного персонала в различных лечебно-профилактических учреждениях Саратова, что позволит сэкономить более 30 млн в год. Оптимизацию сети муниципальных учреждений здравоохранения планируется завершить к середине сентября.

Глава города оценил качество ремонта помещений для рожениц, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, операционной, послеродовых палат. По словам и.о. главного врача Ирины Гурьяновой, учреждение рассчитано на 146 койко-мест, в настоящее время в родильном доме находится 61 роженица. На 20 млн, выделенных в 2011 г. по программе модернизации здравоохранения Саратовской области, произведен капитальный ремонт здания роддома. Учреждение получило ультразвуковой сканер, передвижной рентгеновский аппарат, реанимационные системы. Главный врач отметила своевременность проведенного ремонта, так как на территории Саратова расположено всего 3 роддома, из которых 4-й роддом скоро закроется на плановую санитарно-гигиеническую обработку.

Олег Грищенко поинтересовался мнением пациенток родильного дома об уровне оказания медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами в данном учреждении, отметив, что еще лет 10 назад их впечатления были бы далеко не позитивными.

"Подчеркну еще раз: реорганизация не повлечет ни закрытия поликлиник, ни сокращения количества зданий и помещений учреждений здравоохранения, ни сокращения численности медперсонала. Речь идет лишь о присоединении поликлиник к стационарам, укрупнении имеющихся амбулаторно-поликлинических учреждений", - сказал глава Саратова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x