Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Услугами туркомпаний пользуются примерно 5% жителей области

  • 09:00, 26 июля 2013
  • Комментариев[0]

На пресс-конференции в "КП" замминистра спорта, туризма и молодежной политики Ирина Шатылко сообщила, что по итогам 2012 г. объем туристических услуг в Саратовской области составил 1,4 млрд руб., в этом году министерство рассчитывает на прирост этого показателя.

Чиновница затруднилась назвать точное число жителей области, выехавших за границу: "Цифры очень приблизительные. В 2012 г. из области выехали 904 тыс. путешественников. В среднем, услугами туркомпаний пользуются примерно 5% жителей области".

Начальник отдела по защите прав потребителей регионального Роспотребнадзора Виктория Медведева рассказала, что сфера оказания туристических услуг в Саратове относительно спокойна, особенно в сравнении со сферой оказания жилищно-коммунальных услуг: "Либо профессионально работают турагентства, либо рынок услуг уже устоялся, практически нет фирм-однодневок". В 2012 г. в ведомство поступило 10 обращений от недовольных клиентов, с начала этого года - 5, в основном, жалобы были на расхождения пунктов договора и оказанных услуг. 

На вопрос, кто должен обеспечивать безопасность туриста в чужой стране, представители туркомпаний ответили единогласно - государство. Ирина Шатылко добавила, что 70% ответственности за отдых должно возлежать на гражданине, который формирует заказ и покупает путевку. В минспорта работает "горячая линия" по туризму, на которую в "горячий" сезон поступает  около 25 звонков в неделю, примерно 25% обратившихся жалуются, что якобы получили не те услуги. В связи с этим Шатылко посоветовала будущим туристам внимательно читать договор и изучать через интернет, как работает туркомпания.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x