Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Малому и среднему бизнесу разрешили иностранную поддержку

  • 13:21, 26 июля 2013
  • Комментариев[1]

В министерстве экономики Саратовской области прокомментировали принятие поправок к ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", которые обеспечивают либерализацию критериев отнесения субъектов к малому и среднему бизнесу.

Сейчас в уставном капитале юрлиц доля участия РФ и субъектов, благотворительных и иных фондов, иностранных юрлиц и граждан не должна превышать 25%. При этом доля, принадлежащая одному или нескольким юрлицам, не являющимся малыми и средними предприятиями, также не должна превышать 25%. В случае превышения установленного предела предприятие теряет возможность пользоваться существующими для малого и среднего бизнеса преференциями и поддержкой.

Поправки предусматривают снятие ограничения на долю участия в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства для субъектов, учредителями которых выступают автономные научные и образовательные учреждения. Предлагается снять ограничения в части доли участия одного или нескольких юрлиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении хозяйственных обществ, учредителями которых являются институты развития. Перечень институтов развития будет определяться Правительством РФ.

Законом предлагается предоставить иностранным гражданам право на создание в России предприятий малого и среднего бизнеса без ограничения их доли участия в уставном капитале. Документ вступит в силу с 1 октября.

Министр Владимир Пожаров о поправках сказал следующее: "Установленные в настоящее время ограничения по структуре уставного капитала не дают возможности пользоваться необходимой поддержкой малым предприятиям, которые получают финансирование институтов развития – таких, например, как "Роснано", "Сколково", "Российская венчурная компания" или наш Региональный фонд посевных инвестиций. Такие малые организации не могут воспользоваться государственной финансовой поддержкой, льготной арендой и приватизацией государственного и муниципального имущества и другими преференциями. Это идет вразрез с политикой развития инновационной сферы, реализации научно-технического и конструкторского потенциала наших вузов и научных учреждений.

Специалисты нашего министерства прогнозируют, что принятые поправки позволят, во-первых, придать новый импульс развитию малых инновационных предприятий, а во-вторых, привлечь в регион зарубежных инвесторов для создания субъектов малого и среднего бизнеса".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x