Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поступления в облбюджет от консолидированных групп налогоплательщиков упали на 8,2%

  • 18:22, 29 июля 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня на совещании у губернатора Саратовской области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти говорили об итогах исполнения бюджета за первое полугодие.

В докладе министра финансов Александра Ларионова были озвучены основные параметры: объем доходов – 28,74 млрд (43,3% годовых назначений), расходов – 31,15 млрд (42,5% годовых назначений).
В казну поступило 20,3 млрд налоговых доходов и других обязательных платежей (39,8% к назначениям). По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. объем поступлений сократился на 1,8 млрд (-8,5%). Основным фактором снижения было названо сокращение почти на 40% налога на прибыль во всех отраслях экономики за исключением строительства.
Потеря доходов от налогов на прибыль в региональных бюджетах является общей тенденцией по Российской Федерации, заметил Александр Ларионов. По итогам 5 мес. поступления налогов в бюджеты субъектов снизились к уровню прошлого года в среднем на 20-22%.

Существенным фактором в динамике сокращения налога на прибыль сказалось и снижение более чем в 2 раза поступлений от консолидированных групп налогоплательщиков при высокой степени зависимости облбюджета от их платежей. Их доля в общем налоге на прибыль сократилась с 28,8% в прошлом году, до 20,6% в этом.
По остальным налогам (акцизы 107,8%, налог на добычу полезных ископаемых 108,8%, налог на доходы физических лиц 109,8%, налог по упрощенной системе налогообложения 119,6%, налог на имущество организаций 122,6%) отмечается положительная динамика.
Безвозмездные поступления из федерального бюджета сложились в сумме 8,64 млрд (+12%).

Ларионов подчеркнул, что все социальные обязательства выполняются в полном объеме. На отрасли соцсферы направлено 22.5 млрд (72,2% общего объема расходов). Наибольший темп роста сложился по расходам в сфере образования (8,1%) и культуры (31,1%) с превышением аналогичного периода прошлого года соответственно на 664,4 млн и 116,9 млн.

На развитие сельского хозяйства региона направлено 1,5 млрд. Предоставляемые впервые средства на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в сфере растениеводства доведены до получателей практически полностью - 766, 2 млн.

С начала месяца поступило около 3 млрд налоговых и неналоговых доходов, что почти на 1 млрд. больше аналогичного периода 2012 г.

Глава региона поручил минфину "активизировать работу с федеральным центром, использовать депутатский ресурс саратовского представительства в Госдуме в решении вопросов взаимодействия с консолидированными группами налогоплательщиков в части уплаты ими налогов в региональный бюджет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x