Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Председатель ОП о рынках: "Рухнули мои радужные надежды"

  • 16:04, 1 августа 2013
  • Комментариев[4]

Сегодня представители Общественной палаты Саратовской области, полиции, УФМС, Роспотребнадзора и горадминистрации проверили рынки Саратова на предмет соблюдения санитарных норм и правил, миграционного законодательства и безопасности.

На рынке "Привоз" председателя ОП Александра Ландо возмутило то, что на продукции нет ценников, у продавцов - медкнижек и других документов. Представитель облуправления Роспотребнадзора сообщила, что на плановых проверках медкнижки у продавцов они проверяют. Директор рынка Анатолий Андрианов рассказал, что правила для оптовой торговли отличаются от правил для розницы. В частности, по его мнению, на продукцию, продаваемую оптом, ценников может не быть. Ситуацию с документами директор объяснил так: "Сейчас идет комиссия, реальный продавец отошел в сторону, стоит грузчик. Вы у него спрашиваете, а он в растерянности. Поэтому рисуется картина, что у нас тут полный бардак". "А чего продавец сбежал?" - спросил Ландо. "Это его надо спросить. Значит, так организована инспекция", - ответил Андрианов и предложил проверить санкнижки и др. документы "вдвоем - втроем, в спокойной обстановке". Сотрудники УФМС выявили на рынке троих человек из Азербайджана и Узбекистана, нарушающих правила пребывания: азербайджанцы не имели разрешения на работу, у узбека закончился срок регистрации.
Несмотря на выявленные нарушения, Александр Ландо отметил улучшение ситуации на рынке, посоветовал установить рамки металлоискателей. Андрианов ответил, что "прислушается к рекомендациям", а также выразил пожелание, чтобы было "поменьше видеокамер, а побольше серьезных людей".

Следующим объектом для посещения стал рынок на 3-ей Дачной, находящийся около ДК "Россия" напротив администрации Ленинского района. Ландо высказал возмущение, что рынок находится так близко к "очагу культуры". Начальник управления торговли горадминистрации Ирина Жарикова сообщила, что этот участок сдан в аренду сроком на 25 лет для ведения ярмарочной деятельности. Вопросы ведения торговли и организации рабочих мест, по словам чиновницы, находятся в ведении соответствующих органов. Во время осмотра территории инспектирующие отметили узость проходов на рынке. На двух проверенных точках у продавцов не было медкнижек и др. документов.

На рынке "Солнечный" при виде инспекции "исчезли" продавцы с нескольких торговых точек. "Такое я вижу впервые, чтобы продавцы сбегали", - поделился впечатлениями Ландо и предложил всем желающим брать товар бесплатно. Во время рейда к проверяющим подошла сотрудница, представившаяся бухгалтером, и сказала, что "т.к. это частная территория, то производить фото- и видеосъемку здесь запрещено". Общественник на это ответил, что будет ходить и проверять там, где хочет, а вопрос о журналистах оставил без внимания. В рядах, где продавалось мясо, общественники обратили внимание на то, часть продукции лежит на открытых прилавках, у продавцов также не оказалось медкнижек. На одной точке продавец предоставила разрешение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы недельной давности.
"Все даже хуже, чем я ожидал, - сообщил Александр Ландо журналистам. - После посещения рынков города рухнули радужные надежды". Самым главным недостатком, по мнению общественника, является отсутствие системы безопасности, как в плане рамок металлоискателей, наличие соответствующих документов у продавцов, так и в плане годности товаров. По итогам рейда, по его словам, будет проведено совещание с надзорными органами, на котором будут обсуждаться в т.ч. и возможные поправки в законодательство. "С руководителями рынков будет проведен разговор о наведении порядка и обеспечении ежедневного контроля", - сообщила Ирина Жарикова. Кроме того, по ее словам, будет направлено обращение в облРоспотребнадзор.

Также она рассказала, что на ярмарках "Дары осени", которые откроются с 18 августа, будет работать мобильная ветлаборатория. "У тех предпринимателей, которые не будут отвечать правилам размещения на этих рынках, будут отбираться места", - пообещала чиновница.
Инспектор центра по исполнению административного законодательства итоги рейда комментировать отказался.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x