Политика

По инициативе саратовских немцев Путина просят "найти пути решения проблем российского немецкого народа"

  • 10:46, 17 августа 2013

В администрацию Президента России передано обращение российских немцев к Владимиру Путину, сообщает сайт Rusdeutsch.Ru.

Российские немцы напоминают руководителю страны, что их реабилитация после сталинских репрессий так и не была завершена: предыдущие правовые акты не были выполнены в полном объеме, а недостаточность мероприятий по поддержке немецкого этноса "не позволяет рассчитывать и надеяться на гарантированное сохранение и развитие российских немцев в дальнейшем как одного из народов РФ".
Путина просят принять делегацию "с целью совместного поиска путей решения проблем российского немецкого народа".

Обращение к Президенту было подписано в середине июля на юбилейных мероприятиях, состоявшихся в Саратове в связи с 250-летием издания манифеста Екатерины Второй, на основании которого в 18 веке переселились в Россию предки тех, кто был депортирован в 1941-ом. Инициатором принятия обращения выступила НКА немцев Саратовской области. Обращение было согласовано с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев.

28 августа российские немцы отметят День памяти. В этот день в 1941 г. был издан указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", с которого началась депортация немцев европейской части ССС� в Сибирь и Казахстан. Всего в годы войны было переселено до 900 тыс. этнических немцев, сообщает "Национальный акцент".