Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат о решении облдумы: "Говорят: это - "консенсус". Консенсус с кем, с мусором?"

  • 17:57, 18 сентября 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня облдума внесла поправки в закон Саратовской области об административных правонарушениях. Муниципалитетам вернули право наказывать нарушителей за складирование мусора на площади более 2 кв. м.

Депутат гордумы, председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрий Кудинов:
"Сегодняшнее решение облдумы еще раз доказывает скоропалительность и недальновидность действий региональной прокуратуры и отдельных депутатов областного парламента, рьяно продавливающих свои небескорыстные интересы и настаивавших на лишении города прав наказывать нарушителей порядка и чистоты.  
Говорят, что сегодняшнее решение это - "консенсус". Консенсус с кем, с мусором? Считаю, что решение региональных депутатов не иначе, как полумерой, назвать нельзя! Разве возможно быть наполовину чистым, наполовину здоровым или наполовину умным?
2 кв м. – это 1 м. на 2 м., что, в принципе, сопоставимо с площадью контейнерной площадки. Представьте, что подобные мусорные кучки, за которые раньше грозили штрафы, будут располагаться на каждом шагу, хотя и в пределах нормативной площади, только через каждые 10-15 м. И мы ничего, кроме как "погрозить пальцем", сделать не сможем. Миллионный штраф никогда не был для нас самоцелью. Просто, этой суммой можно было реально напугать того нерадивого предпринимателя, которому проще заплатить штраф в 10-15 тыс., чем вывозить сделанную им же свалку. Кстати говоря, именно этой мерой мы решили проблему Маханого оврага. Люди увидели, что за сбрасывание в него мусора грозит миллионный штраф, и просто перестали валить туда отходы. Штрафы стали реально работающим механизмом, с помощью которого город удалось привести в порядок".

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области:
"Нельзя назвать эти штрафы очень большими, и если время покажет, что они будут недостаточно эффективны для наведения порядка, думаю, облдуме придется штрафы увеличить.
Город должен своевременно реагировать на вызовы времени, и, несмотря на то, что по ряду нарушений ответственность предусмотрена федеральным законодательством, нельзя лишать муниципалитеты права самим определять какие проблемы требуют более пристального внимания со стороны местных властей".

Дмитрий Федотов, замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству:
"Решение - лишь первый шаг, поскольку муниципалитетам Саратовской области вернулось право штрафовать только за появление несанкционированных свалок. Вне наших полномочий по-прежнему наказания за такие нарушения как расклейка объявлений, рисование граффити на фасадах, парковка в зеленых зонах и др.
Практика показала, что контролирующие органы, ответственные за то или иное направление, не так оперативны, как муниципальные власти, а прокуратура, которой в соответствии с законом предоставлено право возбуждать дела о любом административном правонарушении, в полном объеме эту работу за последний месяц в Саратове так и не начала. Отсутствие контроля начинает сказываться и на появлении несанкционированных свалок.
Городская власть ставит перед собой четкую задачу – Саратов должен быть чистым и благоустроенным. Муниципалитет намерен сделать все, чтобы достичь этой цели. Если для этого придется менять федеральное законодательство, будем обращаться в Госдуму и Правительство РФ. Однако, как показывает сегодняшнее решение облдумы, такие вопросы можно и нужно решать на местном уровне".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x