Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грищенко, Исаев и Баталина выступили в защиту экс-главы администрации Прокопенко

  • 14:05, 5 декабря 2013
  • Комментариев[9]

Глава Саратова Олег Грищенко, член Совета Федерации Михаил Исаев, депутат Госдумы Ольга Баталина прокомментировали предъявление обвинения бывшему руководителю городской администрации Алексею Прокопенко.

Олег Грищенко посетовал, что современное российское законодательство нельзя назвать совершенным, в нем имеются и пробелы, и случаи противоречия одних законов другим. "При таких условиях лица, ответственные за применение данных законов, всегда являются заложниками подобной ситуации, - сказал глава города. - На мой взгляд, Алексей Львович оказался в настоящий момент именно в такой ситуации. Вопрос выдачи разрешений на строительство урегулирован, в первую очередь, Градостроительным кодексом, соответствующими регламентами, которыми установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых в уполномоченный орган. Представил заявитель полный пакет документов – разрешение на строительство должно быть выдано. Более того, оформлением подобных документов занимаются специалисты в области архитектуры и градостроительства, лица и организации, обладающие специальными познаниями и лицензиями, не доверять которым у главы администрации нет никаких оснований. Если гипотетически допустить ситуацию, что в случае с домами "Новостроя" глава администрации по каким-либо причинам не подписал бы разрешение на строительство, то у застройщика появились бы основания оспаривать его действия в суде и взыскивать убытки за время простоя, что, в свою очередь, так же могло повлечь предъявление претензий к Прокопенко и в уголовно-правовом порядке. Ведь приаэродромная территория не оформлена документально надлежащим образом до сих пор, и все наши обращения в уполномоченные органы пока результатов не принесли".

Он отметил, что ситуацию следует рассматривать прежде всего с точки зрения прав и законных интересов граждан: "Решением проблемы переноса локаторов сейчас вплотную занимается правительство области и профильные министерства, надеюсь, что выход будет найден. В первую очередь, мы обязаны обеспечить безопасность граждан, а затем устанавливать обстоятельства, позволившие возникнуть всей этой ситуации. А тут, я думаю, у всех, в том числе у прокуратуры, занявшей в интересах граждан принципиальную позицию в данном деле, есть много вопросов как к представителям застройщика, сумевшим каким-то образом собрать и представить пакет документов с положительными экспертными заключениями, так и к самим лицам, дававшим такие заключения".

Михаил Исаев, в частности, обратил внимание, что аналогичных проблем с застройщиками много и в других городах, но в данной ситуации "Саратов столкнулся с тем, что те или иные действия отдельных застройщиков создают проблемы уже не только экономического и правового, но и политического характера". Сенатор добавил - что сфера управления городом - "нелегкая работа, на которую согласится далеко не каждый, и не каждый сможет оправдать возложенные на него горожанами надежды": "Глава администрации Алексей Прокопенко всем этим требованиям в полной мере соответствовал. И, я считаю, неправильно ставить ему в вину правовые коллизии и несинхронность норм законодательства".
Он высказал мнение, что ответственность должно нести не только "конечное звено", но и непосредственные исполнители.

Ольга Баталина понадеялась, что расследование будет справедливым и объективно оценит "степень виновности, прежде всего, тех лиц, в  профессиональные обязанности которых входит подготовка таких документов и  обеспечение их согласования со всеми заинтересованными структурами, прежде  чем они попадают на подпись к главе администрации".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x