Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Политех превращается в "полигум"

  • 13:32, 10 декабря 2013
  • Комментариев[36]

В 2012 г. "Российская газета" проводила опрос известных деятелей ко Дню российской науки. Какие достижения отечественных ученых вы бы назвали самыми значимыми за последнее время? - интересовались журналисты.

Большинство не стали приукрашивать действительность, вспомнив и о том, что 20 последних лет можно назвать периодом "гибели российской науки", поскольку даже если российские ученые и делали какие-то открытия, то, как правило, происходило это за границей. Российская ли это наука? 
Но наиболее точно о "достижениях" высказался, на наш взгляд, руководитель научной группы Европейской лаборатории молекулярной биологии (кстати, город Гамбург, Германия) Дмитрий Свергун: "К сожалению, по чисто российской науке в голову что-то действительно выдающееся не приходит. Самое, пожалуй, большое достижение, это то, что она пока еще существует".

Где отечественные можайские, поповы, менделеевы, сахаровы? Почему больше не изобретают самолетов, радиоприемников, лазеров? Не видят во сне таблиц с новыми химическими элементами? Не экспериментируют с водородом? С одной стороны, кто-то скажет, что все эти открытия кем-то уже сделаны. И даже тетрис! Вопреки предположению многих его придумал россиянин — Алексей Пажитнов в 1985 году. С другой — нет пределов совершенству. Например, разработка беспилотного экспериментального гиперзвукового летательного аппарата принадлежит NASA (привет изобретателю самолета Александру Можайскому), аэрогеля — химику Стивену Кистлеру из Тихоокеанского колледжа (Калифорния), электронной сигареты — Хон Лик (Гонконг)... Что касается последнего, то если верить народной энциклопедии, отец изобретателя скончался от заболевания легких, вызванного курением, это и стало поводом для открытия, но не в этом суть. Важно то, что у ученых есть желание, возможности, цель. Есть и финансы — без них сейчас никуда, но дело не только в деньгах, а может быть, в том, что сейчас просто некому этим заниматься?

Только на примере Саратова, где фактически один технический вуз — какие открытия в области науки и техники можно сделать на кафедре иностранных языков и международной коммуникации? А в институте социального и производственного менеджмента? А для чего, скажите пожалуйста, в СГТУ подразделение истории Отечества и культуры - у нас что, дефицит историков (а точнее, документоведов) в масштабах страны? Если верить сайту вуза, то в России имеется острая необходимость еще и в философах, соцработниках и специалистах гостиничного дела. А иначе зачем в техническом учебном заведении появились одноименные кафедры, хотя точно такие же имеются в наличии на базе "классического" университета. 

Непростой и малоприятной проблеме технического образования в России и в Саратове, — в частности, будет посвящен цикл статей на "СарБК". Первая часть рассказывает о взлетах и падениях российской науки — "Технические ошибки. Как самолеты учили не падать".

Комментарии - 36
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ким
    10.12.2013, 13:54
    Что-то в какие-то дебри авторы полезли. Начали с Орджоникидзе, убитого Ежовым и закончили 1-й материал ракетами. Видимо к 2050-му материалу доберутся до СГТУ.
  • Андрей
    10.12.2013, 14:11
    "электронной сигареты — Хон Лик (Гонконг)" великое изобретение, нечего сказать. Наука в последнее время все больше стала проявлением похоти и надмения ума, использующееся поверхностными людьми для оправдания безбожия (и даже идеологической поддержки извращений -- как не вспомнить "последние научные исследования", по которым содомский грех -- якобы норма?). Поэтому слезы по ней Православные верующие лить не будут, туда этой науке и дорога.
  • Елена
    10.12.2013, 14:45
    Студенты обучающиеся в университете должны изучать и историю, и философию, и культурологию и т.д. Университетское образование предполагает расширенный кругозор, а не узкоспециальные знания. А не хотите учить гуманитарные дисциплины, идите в ПТУ
  • Лена!
    10.12.2013, 15:05
    Кто Вам дал моральное право писать бредни с помощью технических средств, разработанных узкообученными технарями. Вы читайте внимательно... Да в техническом вузе должны быть ... расширяющие кругозор. Но не должен технический ВУЗ выпускать историков, специалистов гостиничного дела и ритуальных услуг. Причем в ущерб основному процессу... Каждый должен заниматься своим делом. А кто ректор в политехе? Только партия, которая ЕСТ УМ, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ.. и пох..ю, может назначить губошлепа, простите ИСТОРИКА руководить техническим ВУЗом. А сколько новомодных специальностей появилось и исчезло без следа? Уровень образования падает с каждым годом, а нам тут про кругозор вчехляют...
  • Nik
    10.12.2013, 15:13
    А потом в Саратове есть вроде классический университет? Он вполне решает вопросы по подготовке специалистов с широким кругозором.
  • Елена
    10.12.2013, 15:16
    Видимо СГУ проплатили....других причин для появления подобных статей нет
  • Nik
    10.12.2013, 15:20
    Да вроде СГУ особо не конкурирует ни с кем. Им-то нафига проплачивать?
  • Gosha
    10.12.2013, 15:21
    Да люди нормальные, которые еще остались. У которых еще дети учиться пойдут и проплатили. Я бы тоже скинулся. Даешь Российскую науку!!!!!
  • To Елена
    10.12.2013, 15:24
    УНИВЕРСИТЕТ у нас один - Саратовский государственный им. Н.Г Чернышевского, все остальное -ИНСТИТУТЫ, и хотя их стали сейчас академиями звать да универами, а на самом деле они институты. И это не ругательство или насмешка, это великое УВАЖЕНИЕ к различным отраслям знаний. Просто сапоги должен тачать сапожник а пироги - пирожник. Так вот пирожников и сапожников надо учить, одних в институте - прикладные знания, крайне востребованные в народном хозяйстве специалисты, а других в университете - они будут заниматься академической наукой. Затем многое может поменяться - прикладники займутся теорией и наоборот, НО изначально ВУЗы ориентированы на воспитание ОПРЕДЕЛЕННЫХ специалистов. А то что сейчас происходит с образованием иначе как вакханалией назвать нельзя.
  • Андрею
    10.12.2013, 16:07
    ну и будете жить в среднем 30 лет как до науки а со смиренным дрожанием перед каждой молнией. Туда и дорога дурачкам
  • Татьяна
    10.12.2013, 16:07
    Да чему ж удивляться? Нет ученых? И не будет пока детей будут учить по новомодным образовательным программам. Не то им развивают. Меньше в школах надо песнями-плясками заниматься, да человечков из желудей стряпать. Чему учат, то и умеют.
  • Андрею
    10.12.2013, 16:12
    грех понятие субъективное, а биология объективно. Сексуальная ориентация биологическое понятие потому как еще до возникновения идеологий и традиций нужна была. Привет ближневосточному божку Яхве о котором ранее трех тысяч лет назад никто и слыхать не слыхивал, а все варианты нормы сложились еще миллионы лет назад в природе. а идеология только три тысячи лет назад и дол сих пор толькоу у таких полезных идиотов как вы котируется для кормовой базы верхов здесь
  • Наталья
    10.12.2013, 16:25
    Ещё в мои школьные и студенческие годы (конец 80-х- 90-е) была поговорка:" ...у кого ни тех, ни тех- тот идёт в политех".И жизнь подтверждала её- большинство моих одноклассников без особых способностей и тяги к знаниям, но желавших получить диплом о высшем образовании пошли именно в политех. А теперь они двигают технический прогресс... Вопрос-в какую сторону?
  • Gosha
    10.12.2013, 16:32
    Бред! Раньше действительно что-то двигали. А теперь будут ритуальные услуги двигать. Чем больше народу вымрет, тем лучше нашему правительству.
  • Наталье
    10.12.2013, 17:02
    Поговорка была: Ума нет - идут в пед, стыда нет - идут в мед, у когони тех, ни тех - идут в политех. Совсем не то о чем Вы пишите.
  • Елена
    10.12.2013, 17:06
    Вот перечитала все коментарии...ну конечно здорово критиковать а посомотрите на себя, вот тот родитель который готов сброситься на подобные статьи...да не надо на это сбрасываться кому грязью вуз полить всегда найдутся...Вы лучше возьмите отведите Вашего ребенка в хорошую школу где ему дадут знания по физике, по математике...убедите его что инженерное образование это нужно, что это престижно...так нет у нас же физику сдают максимум 10-20 процентов выпускников школ....а СГТУ есть все условия что бы учить хороших инженеров и те кто получают диплом не имеют проблем с устройством на работу по специальности...и уже не первый год именно СГТУ в числе лидеров по получению президентских и правительственный стипендий для аспирантов, которые даются не за красивые глаза......и политех один из не многих вузов не погрязших в собственных междуусобных войнах.....а то что ректор имеет гуманитарное образование это вообще не показатель, он сумел сохранить уникальный коллектив и не один из ведущих профессоров не ушел из вуза. Так что делайте выводы когда идете в приемную комиссию со своими детьми.
  • Наталье!
    10.12.2013, 17:09
    Поговорка была, но это больше рифмовка... А если серьезно, то СПИ можно было условно разделить на эксплуатационников и разработчиков. Такие слова ка ФЭТиП и АТМ это бренды известные и поныне. Закончить АТМ это звучало и это характеризовало уровень специалиста. Вы должны понимать что многие специальности создавались по заявкам реальных производств, каких Вы наверное догадываетесь, и поэтому и требования к подготовке были высокие. Сейчас готовят непонятно кого и зачем, уровень подготовки падает, далее падают ракеты самолеты и т.д.
  • to Андрей
    10.12.2013, 17:33
    Вы с ума сошли? Оставьте ваш резонерский пафос про надменность и похоть для другой темы. Еще и с большой буквы пишет о себе во множественном лице ну точно мания величия
  • Всем внимание!
    10.12.2013, 17:40
    Автор Елена похоже ответственный за пиар политеха, и Плеве. Ее заявления это наглая ложь. Далее по пунктам: 1. Елена пишет: СГТУ есть все условия что бы учить хороших инженеров и те кто получают диплом не имеют проблем с устройством на работу по специальности. Это вранье. Наглое и беспринципное. Для подготовки спецов нужна база. Где лаборатория которая ранее располагалась в ауд 524-525, где оборудование располагавшееся в цокольном этаже корпуса ФЭТиП, этот список огромен, лабораторная база практически уничтожена. Зато фасад хорош. 2. и политех один из не многих вузов не погрязших в собственных междоусобных войнах. - естественно, такой деятельностью могут заниматься люди с сомнительными моральными качествами. Истинная профессура, люди порядочные и интеллигентные. Это не их метод. Это больше к Плеве... 3. Елена врет дальше - а то что ректор имеет гуманитарное образование это вообще не показатель, он сумел сохранить уникальный коллектив и не один из ведущих профессоров не ушел из вуза. Простите Елена, о каком коллективе идет речь. А Вы Елена не боитесь что на форуме появятся реальные фамилии и звания профессоров ушедших из вуза или из заведующих кафедрами? Я подготовлю список в ближайшие дни. А еще пора начинать писать летопись разрушителя плеве по пунктам, нужно знать реформатора по реальным шагам.. Готовьтесь Елена, каток покатился... Кстати Елена! А как там процветает визитная карточка ВУЗа - специальность Автоматика и Телемеханика, какой профессор ее возглавляет сейчас, сколько студентов учатся? Ответьте читателям!
  • ???
    10.12.2013, 17:51
    Не только специальности - факультета теперь нет
  • Реалист
    10.12.2013, 17:55
    Я закончил Политех почти сорок лет назад. Воспоминания об учебе самые наилучшие. При ректоре А.И. Андрющенко основной упор, конечно, делался на технические дисциплины, а такие предметы как культурология, основы мировой религии преподавались факультативно. Эти занятия, кстати, нами неплохо посещались и для общего развития их вполне хватало. Тогда выпускали инженеров, а сегодня- не пойми кого. Извините за такое сравнение. Мне приходится сталкиваться с теперешними выпускниками СГТУ - толкового молодого технического специалиста найти чрезвычайно трудно!
  • Александр
    10.12.2013, 18:06
    Елене. А правда ли в политехе историков стало больше чем математиков? А правда ли, что если раньше на технических специальностях математику изучали 4-5 семестров, то теперь. с введением бакалавриата 1-2 семестра? И еще мне очень интересно, почему г. Плеве не предоставил институтский автобус разбившийся команде КВН? Может быть и не было бы трагедии.:( Гнать надо Плеве.
  • из политеха
    10.12.2013, 18:23
    Откровенный заказ, прикрывающийся проблемами российского образования, без фактов и цифр, одни эмоции, передергивания и собственные суждения, возведенные в абсолют, в том числе в большинстве комментариев. Автора нет, да и в продолжении обещанного материала автор замечательный http://focusgoroda.ru/materials/2013-12-10/2830.html Да еще в такое трагическое для вуза время. Молодцы. Особенно жаль, что ЭТО размещает у себя, казалось бы такое репектабельное на первый взгляд ИА, как СарБК. Очень жалко вас всех, господа.
  • ответ Александру
    10.12.2013, 18:33
    вот не надо только на этой трагедии спекуляции устраивать...это трагическая случайность и никто не знает можно ли было это избежать!
  • ответ Александру
    10.12.2013, 18:37
    а на первые два ваших вопроса отвечу...нет не правда...математику изучали на большинве специальностей 4 семестра из 10, сейчас на направлениях бакалавриата изучают 3 семестра из 8....
  • ответ Всем внимание!
    10.12.2013, 18:40
    я не занимаюсь пиаром политеха и его руководства...я работаю в политехе и горжусь этим...и мой сын будет учиться только в этом вузе и точно на техническом направлении!
  • Ким
    11.12.2013, 10:05
    Рах уж затронули тему науки и образования. 1. В Саратове уровень вузов достаточно одинаков и чрезвычайно низок. 2. В настоящее время вуз - это этакий детсад для великовозрастных детишек, чтобы они не шастали по улице и не наркоманили. пусть лучше в вузе тусуются. 3. Запроса на реальное обучение со стороны студентов нет. Даже выпускники школ понимают, что главное - не знания и умения (компетенции), а присосаться к бюджетной кормушке и тогда будешь обеспечен, а для этого нужны другие знания и умения. 4. Призывная армия полностью уродует цели абитуриентов. парни идут в вуз не за знаниями, а чтобы откосить от армии. 5.Руководители вузов как правило партийные функционеры, в лучшем случае хозяйственники. Способны только осваивать бюджетные деньги. Про науку смотрели по телевизору. Книги под их авторством даже по истории написаны другими. Самое главное - неспособны реорганизовать вузы в новых условиях и самое страшное, даже не представляют что вообще меняется. 6. Преподавателям платят не за передачу знаний, а за часы проведенные со студентами. Отсюда полная деградация любых самых добросовестных преподавателей (а зачем стараться?). Система оплаты в вузах устарела лет на 50. 7. В ближайшие 5 лет обучение полностью уйдет в интернет (дистанционка, видеолекции, скайп), один преподаватель сможет учить одновременно хоть миллион человек. Количество преподавателей сократится раз в 10. Полностью меняется само понятие обучение. Кто к этому из саратовских вузов готов?
  • Елене!
    11.12.2013, 10:49
    Я учился и работал в политехе и не могу понять, чем сейчас там можно гордиться. Ну если только Вы далеки от образовательного и научного процесса, и от техники. Ваш сын к несчастью видимо будет учиться на "техническом направлении", но не на специальности. Да и с такими "эффективными менеджерами" скоро учить вообще будет некому. А слабо Елене рассказать, не постыдиться, по каким правилам сейчас происходит оценка знаний по математике. Как сдаются экзамен (а точнее ТЕСТИРОВАНИЕ)?
  • ползу дальше
    11.12.2013, 11:22
    Работал и учился в политехе, зная всю подноготную вуза - вполне согласен со статьей.
  • технарь
    11.12.2013, 12:04
    От части я согласен со статьей,но наверное никто не знает о команде роботехников, которые выступают каждый год в соревнованиях и побеждают, занимаются усовершенствованием беспилотной Газели. Я являюсь ее одним из первых участников и могу сказать, что благодаря этому обучение в политехе прошло довольно интересно, я поездил по России на соревнования и был даже на соревнованиях в Таиланде.
  • артемий
    11.12.2013, 12:37
    по мне так сейчас любой российский вуз нацелен на получение прибыли, а не на качество образования. если студент не хочет учиться, но он в вузе находится на коммерческой основе, то его долго не будут отчислять, чтобы подоить его подольше. зп у преподавателей не такие уж и большие, поэтому, видимо, у многих и отношение к работе соответствующее. аспирантура в вузе это отдельная тема. без знакомств и подарков ты вряд ли сможешь защитить диссертацию. и вообще бессмысленно сравнивать те же американские вузы с российскими. у них и у нас разное отношение к образованию. к тому же по-моему наше государство намеренно рушит систему образования, потому как необразованными людьми управлять легче
  • Пиарщику!
    11.12.2013, 13:01
    Вы даже не удосужились зайти на сайт ВУЗа и изучить вопрос, но вот на то чтобы написать бредни по серийную ложь время нашлось. Обоср-ть все не владея темой это Ваш стиль?. Но вот как Вам такие факты: Новые образовательные программы (направления подготовки и специальности) Технического ВУЗа!!!!! (Это с их сайта!) Дизайн костюма Гостиничное дело Туризм Психология Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Социология. А кто в ректорате сидит? Так и хочется сказать - однажды лебедь рак... щук...
  • Артемий!
    11.12.2013, 13:09
    Вы с сожалению правы. Но даже в такое время можно не быть шариковым и советоваться со специалистами и сохранить костяк вуза...
  • Ответ
    11.12.2013, 13:21
    как хорошо можно выдернуть из контекста кусок про новые направления....среди них есть и "Промышленная экология", "Нефтегазовое дело","Системный анализ и управление", "Безопасность жизнедеятельности в техносфере", "Прикладная математика и информатика", "Техническая физика", "Экономическая безопасность"
  • Пиарщику!
    11.12.2013, 14:04
    Вы что кроме себя вообще ничего не слышите? Вам перечислили названия направлений и специальностей не имеющих отношения к ТЕХНИЧЕСКОМУ ВУЗу! Именно специализация как средство повышения уровня образования требовала создания отдельного юридического и медицинского институтов (ранее факультеты СГУ). Ну не может историк управлять самолетостроением! Плеве это доказывает, но зачем? Его трудам и так все верят...
  • Gosha
    11.12.2013, 16:08
    СарБК молодцы! Поднимают разные темы. А то народ только про трупы да про секс любит почитать.
видео
Фоторепортажи
Еще новости