Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

На имидж Валерия Радаева за 10 месяцев потратили 91 млн рублей

  • 10:27, 11 декабря 2013
  • Комментариев[21]

Интернет-издание "Slon" опубликовало данные о том, сколько в регионах России было потрачено на "имидж губернаторов" в 2013 г.

В Приволжском Федеральном округе на эти цели в общей сложности пошло 3, 8 млрд руб. На имидж губернатора Саратовской области Валерия Радаева потрачено более 91 млн. По сравнению с соседними регионами эта цифра выглядит скромно. В Пензенской области показатель составил 129 млн, в Самарской  - 414. Больше всего в ПФО на имидж руководителя тратят в республике Татарстан - более 1 млрд.

Абсолютным лидером в масштабах страны является Москва. Здесь на имидж чиновников было потрачено почти 10 млрд руб.

Официально в бюджете прописано, что эти деньги идут, например, на "создание телевизионных программ, газетных публикаций, поддержку убыточных муниципальных газет и телекомпаний, а это более 20 редакций, обеспечение работы единственной региональной телекомпании, публикацию материалов, направленных на повышение туристической, инвестиционной и демографической привлекательности региона и так далее".

Если посмотреть отчеты об исполнении  бюджетов регионов в части расходов за 10 мес. 2011, 2012 и 2013 гг., то сравнение этого года и предыдущих показывает: средний темп роста расходов на СМИ – 110,7%, посчитала для издания эксперт Центра фискальной политики Дарья Андреева. "Субъективное объяснение – что это политика региональных властей. Конечно, доля расходов на СМИ в общих расходах бюджетов крайне мала – 1–2%. Но наращивать расходы на прессу в условиях сокращения доходной базы – шаг, мягко говоря, опрометчивый", – говорит Андреева. Общий дефицит региональных бюджетов в следующем году вырастет с нынешних 74 млрд до 674 млрд.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев утверждает, что можно выделить три основных обстоятельства, влияющие на увеличение статьи расходов под условным названием "имидж": приближающиеся выборы, падение рейтинга главы региона и необходимость его срочной реанимации, внутриэлитные конфликты и отсутствие полного контроля над информационным пространством региона. "Усугубляют ситуацию аппетиты отдельных пресс-секретарей и пиарщиков некоторых региональных руководителей, которые кормятся от объемов затраченных на информационную политику средств", – рассказывает Калачев.

Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Leonid
    11.12.2013, 10:53
    На людей, на дороги, на образование, на медицину и т.д. - денег, разумеется, никогда не хватает! Ведь практически Все регионы в долгах (конкретно саратовская область - 80% от годового бюджета), а на имидж - откуда-то находится! Как и на дорогие машинки для начальства...
  • vVv
    11.12.2013, 11:05
    Дождутся грянет гром...
  • golo
    11.12.2013, 11:06
    2 детских сада за эти деньги можно посторить.
  • несудьба
    11.12.2013, 11:07
    что важно, он потратил на свой имидж 91млн НАШИХ рублей. и все мило улыбаются. и так по всей стране и во всех сферах. никогда эти упыри добровольно не перестанут сосать нашу кровь. и только народные вилы могут спасти ситуацию.
  • Нюрнберг
    11.12.2013, 11:14
    Имидж - это искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Необходимо думать не об искусственном имидже, а об реальном авторитете. Но с этим у большинства чиновников России большая проблема. Да и за что их уважать?!
  • Местный
    11.12.2013, 11:27
    По делам твоим о тебе и мнение людей сложится...
  • 111
    11.12.2013, 11:40
    вот такими новостями имидж и создается
  • ау
    11.12.2013, 11:42
    Получается конь Васька не бесплатно фотографировался?
  • яяя
    11.12.2013, 12:01
    vVv, какой гром? никакого грома никогда не будет! мы со всем смиримся как всегда! посмотришь-люди в любой стране выходят на забастовки, митинги, протесты! а мы молчим и молчим!
  • ыыы
    11.12.2013, 12:47
    Зачем? Делай качественно свою работу - вот и имидж будет
  • Алекс
    11.12.2013, 13:24
    Имидж, как правило пыль, которую пускают в глаза не только нам, но и руководству ведь не зря же сидит наш губернатор в кабинете с мебелью за 3 млн. р. не выгнали еще, значит хорошо научился пылить. Только это пожалуй единственное что он умеет делать, одним словом ИБД (имитатор бурной деятельности)
  • Бывалый214
    11.12.2013, 13:44
    Что такое имидж-это костюм от Версачи, это заколка в галстук от лучших ювелиров Европы, это обувь из крокодиловой кожи, это маникюр, это солярий, это хорошая сауна с массажёром, это хорошая кухня, хороший автомобиль, хороший отдых ДЛЯ VIP персон. А на мой взгляд имидж-это когда зашел в обычное кафе в обед в не очень броском костюме и просто пообедал без всякого сопровождения прессы и телевидения. Это когда так попутно заехал в любое мед.учреждение без предварительного оповещения и пообщался с больными опять таки без прессы и телевидения. И потом в прессе мелким щрифтом было написано, что после случайного посещения Губернатора того или иного учреждения руководитель отстранен и дело направлено в следственный комитет. Вот это имидж и работать будут по другому и отношение к людям будет другое.
  • Алекс
    11.12.2013, 14:13
    Бывалый214 Респект и уважуха!
  • patriot
    11.12.2013, 15:15
    имидж- это, когда НЕТ РЕАЛЬНЫХ И КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ, А есть только пустая форма без содержания. С ума сойти - 19 млн рублей на имидж!!! да в любой европейской стране такой "деятель" за растрату денег налогоплательщиков давно бы уже вылетел, а в россии и тем более в Саратове ...- ну дольше сами знаете. А как бы пригодились такие деньги на восстановление гибнущих архитектурных исторических зданий в Саратове и в области- пойдите и полюбуйтесь на гостиницу Россия на пр.Кирова и на дом инженера Яхимовича на Советской - ВОТ истинное лицо саратовской бюрократии- тут никакой галсттук от Версаче не спасет!!!
  • руслан
    11.12.2013, 15:49
    Имидж-он в делах,Искуственно его не поднять.жаль,что деньги так бездарно расходуются
  • Саратовец
    11.12.2013, 16:28
    Добром это не кончится терпение у людей не резиновое
  • прохожий
    11.12.2013, 16:39
    ну вот 0,01% был потрачен на написание этой статьи))
  • Алекс
    11.12.2013, 16:47
    Было бы на кого расходовать, даже с имиджем за 91 млн. он и в Москве не нужен, видимо ждут удобный момент кому-то "подарить" саратовское "счастье"
  • Дима
    12.12.2013, 10:06
    мое мнение не изменилось. Деньги на ветер!
  • Татьяна
    12.12.2013, 18:25
    91 000 000 рублей - по 9 100 000 рублей в месяц - что за бред?!
видео
Фоторепортажи
Еще новости