Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители области смогут помочь больным детям по смс

  • 13:31, 17 января 2014
  • Комментариев[4]

Сегодня в Саратове состоялась пресс-конференция по поводу открытия в Саратовской области представительства благотворительной организаци по помощи детям "РУСФОНД".

Было сказано, что при выборе детей организация будет рассматривать письма от родителей, а также взаимодействовать с минздравом. Родители не будут получать на руки собранные деньги - фонд непосредственно оплатит услуги врачей и клиник. Жители Саратовской области смогут помочь больным детям региона, отправив смс со словом "Дети" на номер 5541. Стоимость сообщения составит 75 руб., его можно отправлять с номеров всех действующих в области мобильных операторов.

Директор региональных проектов Станислав Юшкин прокомментировал ситуацию с размещением просьб о помощи в соцсетях: "Их надо тщательно проверять. Чаще всего там собирают деньги на реальные случаи. Но поскольку благотворительность сейчас стала модной, то появилось много денег, которые вращаются в этой сфере, и много мошенников. Периодически мы их отлавливаем". Самые распространенные способы в этой сфере - когда злоумышленники собирают средства на ребенка, который уже получил помощь и был прооперирован, делают дубли благотворительных сайтов, указывая в них свои реквизиты, либо берут фотографию больного ребенка, меняют ему имя и переделывают историю. Юшкин отметил, что порой мошенниками становятся родственники больных, которые пользуются этими сборами: "Мы столкнулись со случаем, когда таким образом собрали деньги террористу".

Мошенничество со сбором средств на помощь ребенку было выявлено и в Саратовской области. Как рассказала замминистра здравоохранения Елена Ермолаева, недавно в соцсетях появилось обращение, размещенное через мусульманскую диаспору, в котором отец просил денег на лечение ребенка с опухолью мозга. Проверка минздрава и полиции выявила, что этот ребенок не проживает в Саратовской области. Когда его отыскали и исследовали, выяснилось, что он здоров.
"РУСФОНД", по словам его представителей, проводит обязательную проверку всех обращений и гарантирует, что деньги к мошенникам не уйдут.

Говоря о "законе Димы Яковлева", запретившем усыновление иностранцами русских детей, Юшкин сказал, что "РУСФОНД" направил официальное обращения на имя вице-премьера Ольги Голодец с предложением оплатить в США лечение больных сирот, но ответа не было. "О того, что дети не уходят в Америку - ни мы, ни они ничуть не страдаем", - заявила Ермолаева. По ее словам, за 5 лет более 30-ти сиротам из Саратовской области была проведена высокотехнологичная операция: "К усыновителям они уходят уже с проведенными оперативными лечениями и многие диагозы снимаются. Наша совместная работа позволит оказать помощь детям, которые не смогут получить помощь за счет государственных средств. И мы не делаем разницы между родительскими детьми и детьми из детдомов".

Кроме сбора денег на лечение детей "РУСФОНД" сможет вывозить саратовских врачей в клиники Германии, Англии и США, чтобы они осваивали передовые методики лечения. В фонде действуют две программы: "Правонападение" (бесплатные юридические консультации в конфликтах родителей с детьми) и создание банков доноров костного мозга. В России такого банка нет, поэтому доноров приходится искать в других странах. Что касается Поволжья, то здесь много древних народов, которым из-за генетических особенностей трудно найти доноров за рубежом, сказал спикер.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x