Политика

Кандидат в омбудсмены написала Володину о нарушении закона при выборах

  • 17:51, 29 января 2014

Кандидат в уполномоченные по правам человека, член Общественной палаты Саратовской области Светлана Мартынова написала письмо первому заместителю руководителя администрации Президента РФ Вячеславу Володину. Общественница считает, что процесс выборов регионального омбудсмена� проходил с нарушениями.

"24 января председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, заручившись поддержкой вице-губернатора Дениса Фадеева, используя административный ресурс� и подменяя собой общественное мнение, выдвинул в качестве кандидата на пост уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяну Журик. Ранее информации об этой кандидатуре не было ни в СМИ, ни в Общественной палате, что уже само собой удивительно", - пишет Мартынова.
В своем обращении она сообщает, что в ходе заседания ОП Татьяна Журик призналась в том, что не имеет опыта правозащитной деятельности.� "А ведь это ключевой критерий для выдвижения в качестве претендента на пост омбудсмена, заявленный в законе Саратовской области", - отметила она.

По мнению Мартыновой, необходимо дать правовую оценку этой ситуации: "Получается, что Общественная палата Саратовской области и правительство региона, изучив биографию кандидатов, знали, что Журик не соответствует требованиям законодательства? Если так, то в ситуацию должны незамедлительно вмешаться правоохранительные органы, дать правовую оценку их действиям".
Мартынова также направила письмо прокурору Саратовской области Владимиру Степанову.� Она призывает прокурора не допустить нарушения закона "Об уполномоченном� по правам человека в Саратовской области".

Новым уполномоченным по правам человека в Саратовской области стала Татьяна Журик, возглавляющая областное Управление министерства юстиции.� Решение было принято по результатам тайного голосования. Об этом сообщает "Трибуна Общественной палаты РФ".�

"Сегодня облдума единогласно утвердила ее кандидатуру. Ее кандидатуру� утвердила Общественная палата Саратовской области. Было всего два голоса против: мой и еще одного члена. Можно задать вопрос, почему выбрали именно этого человека, а не активного члена палаты?", - рассказала редакции "ТОП РФ" Мартынова.

Член ОП РФ, председатель Общероссийского Профсоюза негосударственной сферы безопасности, президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин заявил, что Мартыновой необходимо направить обращение с подробностями в Общественную палату: "Может быть, попросим ОП региона создать комиссию, которая изучит этот вопрос, и внесем� эту ситуацию в информационное поле".

Глава ОП Саратовской области Александр Ландо, в свою очередь, заявил: "В положении об Управлении Министерства юстиции черным по белому написано,� что одно из направлений ведомства – защита права свободы и человека. Начальник Управления минюста Саратовской области Татьяна Журик� в ежемесячном режиме принимает граждан. Я уже не говорю о том, что она работала в правительстве области� и в областной избирательной комиссии, возглавляла правовое управление.� Поэтому эти заявления о нарушениях не соответствуют действительности.� Прокуратура присутствовала на заседании комитета и на заседании областной думы.

Кроме того, в законе "Об уполномоченном по правам человека" написаны требования, которые предъявляются к кандидату.� Там есть положение, которое гласит, что кандидаты должны быть людьми безупречной репутации и иметь поддержку общественности.� У Мартыновой эти два качества отсутствуют. �
Она не получила поддержку общественности, по крайней мере, в лице Общественной палаты. За Журик проголосовали 42 человека из 45.
А до выдвижения Мартыновой в кандидаты я получил официальное письмо от руководства Саратовского областного суда, в котором сообщается, что она вмешалась в судебную деятельность по конкретному делу, будучи истцом. Она, как член Общественной палаты,� пыталась воздействовать на судей. О каком назначении на такую� высокую должность можно говорить?"