Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Из-за стрельбы в московской школе могут запретить компьютерные игры

  • 12:56, 4 февраля 2014
  • Комментариев[27]

Стрельба в московской школе может спровоцировать изменение законодательства, считают эксперты РБК daily.

Напомним, 3 февраля в столичном общеобразовательном учебном заведении старшеклассник взял в заложники 20 учеников 10-го класса, расстрелял из отцовского оружия учителя географии и полицейских. Педагог и один из стражей порядка погибли. У 30-летнего географа, который был на хорошем счету в школе, остался трехгодовалый сын.

Сообщается, что выпускник шел на "золотую медаль". Якобы, конфликт между ним и педагогом произошел на почве оценок - учитель грозился поставить ему "четверку" по своему предмету.
Подросток сдался полиции после того, как его попросил об этом отец.

Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности и член Общественной палаты Дмитрий Галочкин считает, что в школах должны быть установлены охранные комплексы, хоть это и "дорогое удовольствие". Галочкин также предлагает "разнести" начало школьных занятий для разных классов, чтобы охрана могла проверять учащихся равномерно.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат "Единой России" Ирина Яровая не исключает, что законодатели могут задуматься о запрете компьютерных игр. "К сожалению, агрессивный тренд компьютерных игр, его распространение в информационном пространстве, конечно же, оставляет свой след в психике молодых людей", — пояснила она. Член СПЧ и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил о необходимости запрета "шутеров". "Ни один умник до сих пор не выступил по поводу ограничения игр, пропагандирующих профессиональное насилие и фактически являющихся военными обучающими программами. Поверьте мне, на контрольный выстрел в первый раз не всякий профессионал способен. Я лично за запрет всех так называемых шутеров (стрелялок). Завтра предложу это на заседании СПЧ", — цитирует его федеральное издание. 

Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Леонид
    04.02.2014, 13:25
    Игры жестокие, согласен. Но на играх давно уже пишут рейтинг. Так обежите тогда продавать игры с рейтингом от 18 только совершеннолетним. Нахрена запрещать то? Запретить проще всего! Только не далекие люди прибегают к запретительным мерам. Лучше бы НТВ с его сериалами запретили. Толку бы больше было. Я давно за то, чтобы в кинотеатр не пускали детей, возраст которого меньше соответствующего рейтинга. Тоже самое касается и игр.
  • ))))
    04.02.2014, 13:32
    нуу вообще то надо бы разобраться откуда он взял оружие и отсюда плясать....а не ставить на очередной раз людей на бабло на бесполезные комплексы....и прочий бред
  • alex
    04.02.2014, 13:53
    Надо не запрещать то что есть, а создавать альтернативу с другой направленностью.
  • Витек
    04.02.2014, 14:10
    Наконец-то задумались! Теперь пока действительно что-то дельное разработают и примут еще несколько лет пройдет, а там глядишь еще кого-нибудь перестреляют. А что будет с его долбанутыми родителями, вырастившими такого ублюдка-отличника?
  • 112-й
    04.02.2014, 14:12
    согласен с Леонидом. Давайте еще запретим показывать оружие по тв, а создателей игр вообще пожизненно сажать! Для примера возьмем старую игру под названием "бомбермен" - они ведь учат детей бомбы закладывать, их вообще четвертовать надо!!! Очердной бред и свбд (создание видимости бурной деятельности)...
  • Александр
    04.02.2014, 14:19
    Еще мультики можно вспомнить. Там герои и супер герои крушат и убивают все подряд. Бен Тэн вот можно вспомнить или про Бэтмэна. Все естественно поддавливает на детскую психику. Интересно что мой задал вопрос бабушке, почему русские богатыри ( сериал про наших былинных богатырей Илья Муромец, Алеша попович и т.д. с 2008 года. Качественные мультики) не летают в космос, не воюют в чужих странах? Бабушка ответ дала. А вот я напрягся. Мой сын знает капитана америку, бэетмена, бэн тена и др. парней, которые отстаивают демократию по всему миру... И получается что тони круче нашего Ильи Муромца, Алеши, Добрыни... И это мы еще в компьютерные игры умышленно не играем... Ну а запрет? Наркоту запретили - полно наркоманов. Правильное отношение к этой отраве - это тоже должно помогать. И что то еще.
  • ))))
    04.02.2014, 14:49
    Нуу логика Галочкина понятна..прямое лоббирование своей сферы деятельно причем нагло и не стесняясь, комплексы поставят, охранников при них...чем больше людей занято в этой сфере тем больше отчисления профсоюзу(читай Галочкину).....а вот коррупционный комитету заняться нечем?? коррупцию всё убили напрочь??? или просто здесь проще и безопаснее инициативы толкать??
  • Ватсон
    04.02.2014, 15:19
    вот Дума у нас работает в прямом эфире - только что-нить случилось, она тут-как тут и давай запрещать..теперь видеоигры запретить хотят. а может тогда уж детей запретим, деньги (от них же все зло ) и прочее? или запретим запрещать, а будем заставлять ВСЕХ соблюдать законы и выполнять свои проф.обязанности???
  • nozo
    04.02.2014, 16:08
    а как дела со стрельбой в центре Саратова? нашли автора ролика, и что дальше?
  • До коле...
    04.02.2014, 16:10
    "НТВ со своей ежедневной расчлененкой и тупыми ментовскими сериалами гораздо больше вреда наносит." -Полностью согласен. Да есть игры с насилием, убийствами и т.п. но по телику и без игр вполне хватает крови, смертей и убийств. Каждый день по телевизору показывают огромное количество убийств и прочих ужасов. Некоторые телеканалы транслируют больше таких фильмов и новостей, другие - меньше, но факт остается фактом. В интернете - то же самое. Значительная часть новостей посвящается криминальным событиям. Многие фильмы вообще невозможно смотреть. Из сводок новостей можно заметить, что в последнее время происходят все больше уголовных преступлений, похожих друг на друга. Вполне возможно, что у людей с неустойчивой психикой, насмотревшихся таких фильмов или телепередач, появляется желание воплотить все это в реальности.
  • До коле...
    04.02.2014, 16:12
    Как всегда наши парламентарии хотят пойти по пути "наименьшего сопротивления". Зачем говорить о тв?! там же бабки крутятся не малые да и лобистов скроее всего достаточно, а вот игры самое то, на них ни кто особо не наживается(из властных структур).
  • 112-й
    04.02.2014, 16:27
    а почему молчит депутат милонов? Или он запретил себе что-то запрещать?! :)
  • nozo
    04.02.2014, 16:27
    при чем тут игры, если по первому каналу показывают в открытую, как боевики расстреливают заложников.
  • nozo
    04.02.2014, 16:29
    контрольный выстрел - это родом из 90-х, в играх такого понятия нет, там headshot, т.е. надо сразу первым выстрелом в голову попасть.
  • nozo
    04.02.2014, 16:32
    вопрос в другом, чувак принес 2 ствола, они не карманные, он их на личном авто привез или пешком или в метро с ними ехал? полицаи нам памятки всякие пишут, но думаю не заметить 2 здоровых ружья у подростка просто не возможно. Как они его проглядели.
  • мимоходом
    04.02.2014, 17:07
    ...главная причина подобных событий, на мой взгляд, !!! лавина насилия с любого типа экрана и, в большей степени с "компьютерного" т.к. будучи участником действия "игрок" сам становится источником насилия направленного на Убийство других участников игры !!! тем самым девальвировалось до нуля понятие "СМЕРТЬ" ...
  • Мария
    04.02.2014, 17:37
    А где была "Охрана" в школе? Деньги за эту "Охрану" каждая школа непомерные списывает. Турникеты стоят, только они от родителей, чтобы они не дай бог не увидели, как в школе с ребенком обращаются, и от детей, которые пропуск дома забыли. Больше эти "охранники" ни от кого другого не охраняют. Любая тварь с оружием может в любую школу зайти беспрепятственно и взять заложников. А почему тогда ЧОПам платим, если там не охранник, а вахтер сидит?
  • Ехидна
    04.02.2014, 17:41
    Предку этого придурка надо все выступающие части тела удалить. Огнестрельное оружие должно храниться в железных ящиках. Причем здесь компьютерные игры? Абсурд какой-то... К оружию и патронам был свободный доступ у этого стрелка.
  • Родитель
    04.02.2014, 17:54
    Чтобы предложить что-то более конструктивное, чем "ЗАПРЕТИТЬ!", нужно, как минимум, уметь думать, а это дано не каждому. Случившееся в московской школе - результат более чем 20-летнего процесса бесконечного реформирования всего и вся, от образования и здравоохранения до... и т.д., а чтобы угробить любую структуру, достаточно её пару-тройку раз подряд реформировать, желательно, бессистемно. В итоге - то, что имеем. Хотели, чтобы "все как у них"? Получили. Только, к слову, почему-то они у себя не любят наших туристов. А что до воспитания... Кто сейчас знает (кроме тех, кто ПОМНИТ) строки: "Кроха-сын к отцу пришел и спросила кроха: Что такое "хорошо" и что такое "плохо"?" Это было воспитание. Где сейчас семья в этом процессе? Что нынешние отцы - злые дети перестройки - ответят на этот вопрос? "Не будь лохом! Урви! Отними! Обгони! Ты ПЕРВЫЙ!" Воспитанное таким образом воспаленное самомнение напрочь разрушает цепочку причинно-следственной связи "что будет, если..." и инициирует взрывную агрессию в отношении всякого, кто, как показалось, посмел проявить неуважение. Вот и хватаются за все, что под руку подвернулось для защиты своих, якобы, попраных прав, не желая даже слышать об обязанностях, хотя одного без другого не бывает. Вот и возникают нервные срывы на почве несоответствия самомнения оценке других. Вот и стало хамство нормой поведения. Вот и летят (просто иллюстрация) по дорогам юные "лучшие", не видя вокруг ничего, кроме заднего бампера впереди идущей машины с одной мыслью: "ОБОГНАТЬ!". Зачем? А просто так. Потому что "Я ПЕРВЫЙ!" А что ты для этого сделал? Поставил на свой ТАЗ вместо выхлопной трубы водосточную. А это только видимость. Глупо запрещать игры. Надо, чтобы воспитывали не игры. А теперь только посыпать голову пеплом: "Господи, кого навыбирали?!"
  • Леонид
    05.02.2014, 09:57
    Канешн это бред. Всегда дети в войнушку играли воображаемо стреляя друг в друга из палок или игрушечных пистолетов, но ни у кого в голове не было пристрелить по настоящему. Давайте уж тогда и игрушки в виде оружия отменим и заставим мальчиков в куклы играть, тогда только лет через 15 хз кто будет страну защищать. Опять же упираемся в то, что дело не в играх, а в обществе, в частности в родителях. Мне вот разрешали в определенные периоды детства смотреть только позитивные передачи и фильмы+игра на компутере была вообще бонусом и не больше 1-2 часов в сутки, потом пинком на свежий воздух и это было правильно. А сейчас ситуация другая. На улицу ребенка одного боишься выпустить и родители полностью отдают его в распоряжение виртуального мира, а сами вино пьют, да телек смотрят и вроде как радуются, мол ребенок дома и внимания не требует, а дети он как губка им виртуальный мир, при отсутствии к ним внимания со стороны родителей и друзей(Как они появятся? Если ребенок весь день перед монитором), заменяет реальный мир. А с уровнем развития технологий, погружение в игры сейчас очень высоко. Так что, дело не в играх и даже не в ТВ, дело в родителях, которые отмахиваются от своих детей и осознанно отдают их на воспитание ТВ, Интернету и Играм.
  • light
    05.02.2014, 10:19
    Проблема сложная и комплексная: и в интернете (детская психика просто не справляется с потоком негативной информации), и в компьютерных играх, жестоких (сами же сказали, что они погружаются почти полностью в обстановку и потом сложно отличить реальность от виртуального мира, всего какой-то маленький шаг, тонкая грань.Думаю тут психологи хорошо все объяснят, только кто хочет это слушать? Проблема и в семейном воспитании. Конечно, может кто-то из родителей просто не оценивает ситуацию, а кто-то не имеет возможности больше времени проводить с ребенком. Многое зависит от уровня жизни.В любом случае фильтровать тот поток насилия, жестокости и просто негатива необходимо!!! Иногда просто ищешь обычную информацию и выскакивают дурацкие картинки: то зомби окровавленные, то дистрофики, то зубы какие-то гнилые, то черви в мозгах, то люди с безумными лицами, ну так же нельзя! Даже взрослому неприятно, а как это действует на ребенка? Так это и то самое безобидное! (((
  • Леонид
    05.02.2014, 10:29
    Компьютерные игры необходимо различать, на детские игры и Взрослые. Различие такие есть и они фиксируются рейтингом на дисках. Также как есть Детские книги, Детские Фильмы, детское(Игрушечное) оружие и прочее. Мы же не посадим около себя ребенка и не будем вместе с ним по ТВ какую нить Эротику смотреть(Хотя Дурных родителей хватает). Нужно менять восприятие взрослых отношение к слову Игра. Игра - это не только детская забава, в нынешнем мире это слово обрело очень большой спектр значений и применяется к многим областям нашей жизни, как Детской так и Взрослой.
  • syu
    05.02.2014, 12:41
    Ага, а в 9 утра по 1-му каналу показывают бабушкам передачу про стимуляцию оргазма, мужские половые органы и т.д. Вместе с бабушками это смотрят очевидно дети, которые не находятся в садах и школах. Это вообще как? Зачем?
  • инкогнито
    05.02.2014, 12:50
    По поводу компьютерных игр - это бред. не факт, что школьник который шел на красный диплом вобще в них играл. так что здесь игры не причем... А психика может расшататся по многим факторам. А по поводу Оружия согласен, у дитей доступа к нему не должно быть.
  • ascon
    05.02.2014, 15:38
    Надо думу запретить
  • ascon