Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Арендатору передали причальную стенку "для восстановления"

  • 15:16, 17 февраля 2014
  • Комментариев[2]

Комиссия УФАС по Саратовской области рассмотрела очередную жалобу ООО "Причалъ" на действия комитета по управлению имуществом Саратова при организации аукциона на аренду участка причальной стенки по Набережной Космонавтов от двухъярусной набережной городского участка до Казанского моста через Глебучев овраг.

Заявляется, что КУИ не исключил из документации обязанность арендатора восстанавливать и поддерживать гидротехническое сооружение в надлежащем состоянии; в проекте договора аренды отсутствовало указание об имеющихся на причальной стенке бесхозных электрощитах, что может повлечь дополнительные расходы для арендатора. Организация заявила, что при заключении договора пользования сооружением арендатору должны быть переданы права на земельный участок, занятый причальной стенкой.

В своих доводах представитель "Причала" пояснил: из разъяснений комитета следует, что причальная стенка требует ремонта и восстановления, но необходимая проектная и эксплуатационная документация будет передана арендатору при заключении договора аренды причальной стенки. Вместе с этим у участника аукциона отсутствует возможность ознакомиться с условиями торгов. Он также отметил, что установленный срок договора аренды – 5 лет - завышен, т.к. сейчас причальная стенка находится в нерабочем состоянии.

Представитель КУИ возразил, что в силу действующего законодательства арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, нести расходы на его содержание и производить за свой счет текущий ремонт. По словам чиновников, исследование причальной стенки показало, что ее основные строительные конструкции находятся в "ограниченно-работоспособном состоянии", кроме конструкций швартовых устройств, которые работоспособны, поэтому заключение договора аренды сроком на 5 лет не нарушает права заявителя, и закон не обязывает организатора торгов передать арендатору проектную и эксплуатационную документацию.
В КУИ добавили, что причальная стенка передается арендатору, в т. ч., для ее восстановления.

По поводу претензий на землю было сказано, что гражданское законодательство допускает возможность передачи в аренду сооружения, находящегося на участке, не принадлежащем на праве собственности.

Комиссия УФАС встала на сторону КУИ. Было сказано, что Гражданский кодекс обязывает арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Заявителю было отказано и в изменении срока аренды. "Поскольку имущество передается в т. ч. и для его восстановления, при выполнении этих условий срок временной эксплуатации может быть увеличен, - заявили в УФАС.  - Электрооборудование, установленное на причальной стенке, не является собственностью арендодателя и не может быть передано по договору аренды".

Претензии ООО на земельный участок под объектом торга были признаны несостоятельными, как и просьбы передачи проектной и эксплуатационной документации. Жалобу на организатора сочли необоснованной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x