Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Медики Балаково ищут заболевших детей

  • 12:45, 4 марта 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня на пресс-конференции в пресс-центре "Саратовской областной газеты" министр здравоохранения региона Алексей Данилов рассказал о ситуации в Балаково
По его словам, сейчас в больницах находится 41 ребенок в возрасте от 7 мес. до 3-х лет. Госпитализация началась со 2 марта. Рабочий диагноз большинства заболевших - ротавирусная инфекция. Это, по словам Данилова, то, что у обывателей зовется "желудочный или кишечный грипп". 

Чиновник сообщил, что сегодня ночью больных осмотрели специалисты областной инфекционной больницы. Сейчас ведется симптоматическое лечение. "В случае необходимости больницы Балаково готовы принять еще 80 детей, однако мы надеемся, что этой необходимости не возникнет. Все заболевшие находятся в состоянии средней тяжести, и нужды перевозить их в областной центр нет: они получают полноценное лечение на месте". 

Данилов отметил, что во многих СМИ прошла информация о том, что источником инфекции является муниципальное учреждение, известное также как молочная кухня. "Сейчас мы не может утверждать, что именно эта организация стала источником инфекции. Дело в том, что ее продукцию получают более 1 тыс. детей, а заболел только 41. Но все пробы отобраны, проводится экспертиза". 
По словам министра, определение источника заболевания сейчас находится в приоритете. Медицинские службы Балаково также разыскивают детей, которые могли заразиться, однако инфекция еще не проявила себя. 

Данилов отметил, что ротавирусная инфекция часто активизируется в срок с ноября по апрель. Взрослые переносят заболевание, практически не замечая. Специфического лечения при такой инфекции не существует, проводится только симптоматическое лечение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x