Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В части населенных пунктов области отсутствуют работодатели

  • 17:10, 4 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области подводили итоги работы за 2013 г.

Министр Наталья Соколова сказала: "Мы достигли положительной динамики по основным показателям рынка труда. Уровень безработицы снизился до 0,9% от численности экономически активного населения, напряженность на рынке труда - до 0,4 незанятых на вакансию. Это третье место в ПФО и 11-ое место в РФ".  

По ее словам, в 2013 г. удалось переломить тенденцию роста смертельных случаев на производстве: количество погибших сократилось в 1,8 раза, количество получивших тяжелые производственные травмы - в 1,2 раза. По итогам года среди состоящих на учете в службе занятости на 21% удалось сократить численность граждан с инвалидностью, на 7,7% - численность безработных женщин с несовершеннолетними детьми и детьми-инвалидами. "Впервые мы обучили 51-го пенсионера, желающего работать, из них каждый четвертый уже нашел работу, трудоустроили 26 граждан, освобожденных из мест лишения свободы с возмещением затрат работодателям на оплату их труда. Это тоже новое направление", – отметила министр.

Она сообщила, что в области усиливается стойкий дефицит высококвалифицированных кадров, специалистов рабочих профессий, работников сферы обслуживания, врачей, медсестер, инженеров и техников. В то же время на одну вакансию претендуют по 2 бухгалтера, экономиста, юриста, секретаря.

В 80% районов есть населенные пункты, в которых практически отсутствуют работодатели. Трудно найти работу в Алгайском и Духовницком районе, где на одну вакансию претендуют 3 безработных, в Краснокутском, Краснопартизанском и Самойловском – 2 безработных.

В этом году планируется продолжить разработку прогноза по балансу трудовых ресурсов, показывающего, насколько сбалансировано потенциальное предложение и спрос на рабочую силу. Одна из задач – легализовать трудовые отношения, чтобы повысить доходную часть бюджетов и социальную защищенность малооплачиваемых категорий работников. Будет продолжена реализация программы по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, которая, по расчетам, будет ежегодно обеспечивать миграционный прирост в количестве 2,5 тыс. чел.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x