Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Торги - под действием крымского фактора

  • 09:21, 7 марта 2014
  • Комментариев[0]

6 марта торги на российском рынке акций начались ростом основных индексов. В середине дня появилось сообщение о том, что парламент Крыма обратился с просьбой принять автономию в состав РФ в качестве субъекта, а также постановил перенести референдум о будущем полуострова с 30 на 16 марта. Эти новости обрушили российские индексы, и на их фоне статистика отошла на второй план.

Кроме того, Росстат сообщил, что РФ находится на втором после Белоруссии месте в Европе по инфляции в 2013 г. В РФ она составила 6,1%, в Белоруссии - 14,9%. На третьем месте расположились Великобритания и Финляндия (1,9%), на четвертом - Эстония (1,6%), на пятом - Австрия и Люксембург (1,5%). 

После роста в начале торгов четверга российский рынок попытался закрепить успех. Однако, поднявшись до сопротивления 1 370 пунктов, индекс ММВБ начал отступать, а на новостях о Крыме и вовсе резко обвалился - к поддержке 1 300 пунктов, приблизившись в результате к годовому минимуму, расположенному на 1 281 пункте. Впрочем, ближе к вечеру ММВБ сумел отыграть часть позиций, однако завершил день все же в заметном "минусе".

По итогам торгов 6 марта индекс ММВБ снизился на 0,97%, остановившись на отметке 1337,98 пункта, РТС опустился на 1,47% - до 1 164,63 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 502 млрд 615 млн руб.

Российские акции завершили четверг разнонаправленно, однако негатив все же преобладал. Наибольшие потери понес сектор электроэнергетики. Так, ФСК ЕЭС подешевела на 4,47%, "Интер РАО" - на 2,33%, "Э.ОН Россия" - на 4,9%, ОГК-2 - 2,09%, МОЭСК - 5,12%. Снижение остальных акций было не столь значительным. Стоит лишь отметить бумаги "Магнита" (-4,14%), "Фармстандарта" (-4,77%) и "ВСМПО-Ависмы" (-3,33%).

Что касается роста, то лучше рынка выглядели металлурги. Лидером в секторе стали РДР "Русала", взлетевшие на 6,19%. Кроме того, акции Polymetal International подорожали на 5,86%, "Мечела" - на 3,31%, "Норникеля" - на 3,41%.
Кроме металлургов, игроки покупали КАМАЗ (+4,15%) и "Уралкалий" (+2,82%).

Рост по итогам дня в секторе показали акции "Сургутнефтегаза" (+0,2%) и "Татнефти" (+0,36%). Остальные бумаги подешевели. Так, Газпром потерял 1%, НОВАТЭК - 1,8%, ЛУКОЙЛ - 1,3%, "Башнефть" - 0,4%, "Газпром нефть" - 0,69%.

Политические факторы влияния остаются доминирующими у участников российского фондового рынка, отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. На стартовавшем в четверг внеочередном саммите ЕС в Брюсселе, посвященном Украине, как оказалось, не планировалось принятие решений о введении санкций по отношению к России. Однако российский индекс ММВБ в ходе торгов терял более 2% на новостях о желании Крыма войти в состав России и переносе сроков референдума. При этом эксперт считает, что падение российских индексов, скорее всего, вновь было спровоцировано спекулятивными продажами и вскоре может начаться коррекция. Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x