Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено ввести страховые вексели для мигрантов

  • 11:09, 8 марта 2014
  • Комментариев[0]

В Нижнем Новгороде под руководством полпреда Президента в ПФО прошло заседание окружной рабочей группы по регулированию миграционных процессов и содействию переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
 
Бабич отметил, что в 2013 г. приняты законы для снижения незаконной миграции, и сейчас поставлена задача, чтобы "государственная машина начала эти законы исполнять, что тоже не просто с учетом фактора коррупциогенности".
"Один из основополагающих законов о так называемых "резиновых квартирах" дает ключ к решению целого ряда проблем в регионах, начиная с вопросов легализации мигрантов и заканчивая самым большим злом в этой цепочке - организаторами незаконной миграции. Известны случаи, когда выстраиваются целые цепочки посредников, обеспечивающих привлечение трудовых мигрантов на основе аутсорсинга. При этом к конечному работодателю сложно предъявить претензии в рамках правового поля", - подчеркнул Бабич.
 
Полпред выделил три основные задачи, решения которых необходимо добиться: миграционный процесс должен быть абсолютно управляемым, прозрачным и регулируемым со стороны государства; дифицит трудовых ресурсов должен быть восполнен; труд мигрантов должен быть экономически эффективен для страны.

На заседании были предложены создание механизма для использования центральной базы данных учета мигрантов заинтересованными ведомствами, введение для иностранцев страхового миграционного векселя, который бы гарантировал медицинское страхование и оплату административных процедур в случае выдворения из страны.

Подводя итог, Бабич сказал, что необходимо "найти баланс со стороны правоохранительного блока, поскольку излишнее "закручивание гаек" может привести к повышению "коррупционной ренты", вместо того чтобы ее ликвидировать. С другой стороны - экономические интересы государства должны быть соблюдены в полной мере".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x