Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове прокомментировали стрельбу в храме и школе

  • 16:23, 11 марта 2014
  • Комментариев[2]

Сегодня в пресс-центре "КП в Саратове" представители охранных организаций прокомментировали случаи со стрельбой в московской школе и в храме на Сахалине. 

Президент группы компаний "Гранит" Владимир Незнамов о действиях охранника в школе в Москве отметил: "Могу сказать парадоксальную вещь: сотрудник охранной организации действовал в рамках полномочий, которые предписаны ему законом. Не испугавшись, нажал кнопку вызова, хотя мог испугаться и не нажать". Он добавил, что теоретически московский охранник мог броситься на вооруженного школьника, хотя неизвестно, смог ли бы его обезвредить - мальчик был подготовленным и стрелял без предупреждения.

Незнамов сообщил, что частные охранники не имеют права выполнять иные функции, кроме обеспечения контрольно-пропускного режима и охраны общественного порядка. По его мнению, усиливать и вооружать охрану в школах нецелесообразно: "В школе не должно появиться оружие. Школьные охранники должны вписываться в педагогический коллектив и быть немножко воспитателями, немножко папой, немножко мамой".
Говоря о сахалинских событиях, когда сотрудник инкассации использовал оружие в храме, спикер сказал: "Это человеческий фактор, предусмотреть такое событие невозможно".

Президент ГК "Гранит" посетовал, что сейчас сотрудник частной охраны не наделен правом применения силы. Если на объекте происходит правонарушение - он имеет право только вызвать полицию, а если происходит покушение  на имущество - то он может его охранять. "Имущество у нас охраняется лучше, чем человеческая жизнь. Имущество мы можем охранять с оружием, а человеческую жизнь - с газом. Дадут право применения силы в порядке задержания негодяя - будет легче бороться с нарушениями", - сказал он.

Член Общественной палаты Евгений Лузановский заметил, что рейды общественников по железнодорожному вокзалу в Саратове выявили претензии к частным охранникам: "Они просто стоят для красоты. Никакой функции не несут, и главная их цель - предупредить сотрудников полиции, чтобы они проверили человека. А человек может и не остановиться, и не подчиниться их просьбе. На вокзале, в аэропорту охрану может вести только полиция, в частные руки там передавать охрану нельзя".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x